Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

01.09.2022 Общество

Медали им. Христофора Леденцова получили преподаватели ВоГУ

Медали им. Христофора Леденцова получили преподаватели ВоГУ Фото: vogu35.ru

Медали «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова» получили доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Василий Саблин и кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии Института математики, естественных и компьютерных наук ВоГУ Дмитрий Кривошеев.

Ученые ведут активную просветительскую деятельность, проводят занятия со школьниками и студентами в Вологде и Вологодской области.

Дмитрий Михайлович Кривошеев занимается генетикой. Вместе с коллегами ученый летом прошлого года запустил подкаст «Код человека». Он вошел в топ-3 в категории «Естественные науки» на одной из ведущих платформ для прослушивания подкастов.

«Сейчас работаю и в Вологде, и в Москве, где занимаюсь исследовательскими проектами в компании Genotek, но сохраняю связь с родным городом. У Вологодчины есть большой потенциал в развитии генетических исследований. Я занимался исследованием современного аллелофонда (аллели — это различные формы одного и того же гена. — Прим. ред.) черно-пестрой, ярославской и холмогорской пород коров. Результаты работы позволили выявить чистые породы и уникальные генетические особи. Исследования могут помочь сохранению уникального генетического разнообразия крупного рогатого скота Вологодской области», — говорит Дмитрий Кривошеев.

Василий Анатольевич Саблин — российский историк, специалист по истории Гражданской войны, северному крестьянству, периоду НЭПа. Для школьников и студентов ученый проводит мероприятия, направленные на знакомство с нашими земляками, героями Великой Отечественной войны.

«Когда мы узнали, что наших ученых наградят почетными медалями, то попросили самостоятельно наградить лауреатов. Почетную награду специалистам вручили сегодня на заседании ученого совета вуза. Мы искренне поздравляем Дмитрия Михайловича и Василия Анатольевича. На сегодняшний день это первые преподаватели ВоГУ, получившие медаль им. Христофора Леденцова», — сообщает пресс-служба ВоГУ.

Напомним, медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова» была учреждена в 2020 году по инициативе Мэра города Вологды Сергея Воропанова для поощрения предприятий города и деятелей науки. В День города Вологды в этом году награду получили еще четыре жителя Вологды и один трудовой коллектив.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.02.2024 18:35

Выставка, посвящённая вологодскому меценату Леденцову, открылась в Москве (16+)

Сегодня на площадке Архива РАН при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открылась уникальная выставка «Леденцовское общество друзей человечества». Она посвящена 115-летию Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений имени Xристофора Леденцова.
16.02.2024 13:35

Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил медали имени Христофора Леденцова

Медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова» — награда Вологды, которая была учреждена в 2020 году.
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×