Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

06.04.2017 Общество

Новую страховку за задержку рейса введут в России

Новую страховку за задержку рейса введут в России

Теперь при длительном ожидании полета российский пассажир может претендовать на внушительную сумму за ожидание вылета, а не только на питание и гостиницу. Россия ратифицировала Монреальскую конвенцию, пишет «Российская газета». Сейчас готовятся соответствующие поправки в Воздушный кодекс.

Так, за задержку рейса будет установлена ответственность в 4150 специальных прав заимствования. Это 380 тысяч рублей по сегодняшнему курсу. Сейчас компенсация равна 25 рублям за час задержки. Кроме того, пассажир сможет выбирать место предъявления иска к перевозчику. Если сейчас это можно сделать только по месту регистрации авиакомпании, то после присоединения к Монреальской конвенции иск примут и по месту жительства пассажира. Кроме того заявить о своих правах на компенсацию можно будет в электронном виде.

Авиакомпании получат возможность не только оформлять электронные билеты для пассажиров, но и ввести аналогичную систему для грузоперевозок, что значительно уменьшит их расходы.

Изменится и период, во время которого перевозчик несет ответственность за здоровье пассажира и сохранность багажа. Сегодня авиакомпания отвечает за это с момента прохождения пассажиром предполетного досмотра и до момента выхода с аэродрома. В новой редакции Воздушного кодекса период сократится. Авиакомпания станет отвечать за пассажира с того момента, как он зашел на борт, а также в период посадки и высадки, сообщили в Минтрансе.

Специалисты подчеркивают, ратификация конвенции не приведет к повышению стоимости авиаперевозок.

Мария Поздеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×