Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.09.2022 Общество

Археолог из Санкт-Петербурга завершил раскоп на ул. Бурмагиных, 3, в Вологде

Археолог из Санкт-Петербурга завершил раскоп на ул. Бурмагиных, 3, в Вологде

Работы были окончены в минувшее воскресенье, а накануне поздно вечером Игорь Тарасов вернулся в Санкт-Петербург. Он вел исследования в Вологде с 10 мая.

Сначала Игорь Тарасов завершал раскоп на ул. Бурмагиных, 1, начатый еще осенью 2021 года. Затем работал на ул. Воровского, 5. На обоих участках планируется строительство. Также специалист вел археологические наблюдения на ул. Комсомольской, 17, а с конца июля изучал участок на ул. Бурмагиных, 3.

Wb47JkSLbZ8.jpg

На последнем адресе археолог обнаружил остатки срубной постройки и еще два сооружения, предположительно, хозяйственного назначения. Спилы отправлены экспертам для определения дендродат. Группа под руководством Игоря Тарасова также нашла коллекцию стеклянных браслетов — по версии археологов, это предметы XII–XIV веков. Интересная находка ждала специалиста под конец раскопа.

«Из интересного почти целый деревянный ковшик, обнаруженный при разборке ямы, относящейся к остаткам постройки из нижнего горизонта. К какому веку относится, пока точно сказать не могу, дендродату по этой постройке дадут только недели через две. Пока предполагаем, что это XVI век», — пояснил археолог организации «Научно-исследовательский центр "Актуальная археология"» (г. Санкт-Петербург) Игорь Тарасов.

IRdw3RQFt2c.jpg

Еще из находок, обнаруженных на раскопе, остатки кожаных изделий, небольшой керамический сосуд с носиком, кресты разных форм, несколько женских колечек на руку, рыболовные приспособления. Также вызвала интерес половинка донца деревянной бочки, на которой есть узор «кельтский узел».

Добавим, теперь в пределах исследованных археологами границ участка собственник может вести строительство.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
26.07.2023 10:32

Археологические работы на месте строительства Некрасовского моста рассчитаны на два сезона

В этом году специалисты работают вблизи ул. Бурмагиных, рядом с Кайсаровым ручьем. В следующем году археологи будут вести исследования на левом берегу реки Вологды — в створе ул. Некрасова.
19.07.2023 18:59

Самый большой за всю историю Вологды раскоп ведут археологи на месте строительства Некрасовского моста

Работы производятся на площади около 4,5 тысячи квадратных метров, и это еще не предел. В дальнейшем планируется охватить раскопками и археологическими наблюдениями еще больший объем в несколько десятков тысяч квадратных метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×