Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

14.09.2022 Общество

Церковь Сретения Господня и Спасо-Прилуцкий монастырь отреставрируют в Вологде

Церковь Сретения Господня и Спасо-Прилуцкий монастырь отреставрируют в Вологде Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Такое решение приняли на первом заседании попечительского совета благотворительного фонда «Наследие Русского Севера», которое состоялось в Спасо-Прилуцком Дмитриевом монастыре в Вологде.

Благотворительный фонд был создан по просьбам вологжан для проектирования, проведения ремонта и реставрации религиозных объектов. На первом заседании избрали попечительский совет фонда, в который вошли представители крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса. Был избран и председатель совета, которым стал Губернатор Олег Кувшинников.

«Вологодская область является одним из центров православия. Вместе мы приступим к подготовке проектно-сметной документации по тем объектам, которые определим сегодня. Постепенно с привлечением федерального, регионального, муниципальных бюджетов и средств благотворителей мы будем восстанавливать наши святыни, чтобы передать их потомкам в первозданном виде», — отметил глава региона Олег Кувшинников.

На встрече обсудили, какие объекты попадут в перечень первоочередных ремонтов.

«При отборе мы исходили из того, есть ли проектно-сметная документация на проведение работ или хотя бы предварительная смета. В итоге в принятый список была включена церковь Сретения Господня на набережной в Вологде. Храм уникален и является ярким примером барочного стиля. Остальные объекты были оценены еще по принципу паломнической и туристической привлекательности. Таковыми являются храм Святителя Николая Мирликийского в селе Устье; Входоиерусалимская церковь в Тотьме, визитная карточка города; подворье Спасо-Прилуцкого мужского монастыря в Вологде; церковь Казанской иконы Божией Матери в селе Большая Шорманга Череповецкого района», — рассказал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Как было отмечено на заседании, список объектов для восстановления будет дополняться с учетом мнения жителей области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×