Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

19.09.2022 Общество

Порядка 400 кг гуманитарной помощи передала Алчевску делегация Вологодской области

Порядка 400 кг гуманитарной помощи передала Алчевску делегация Вологодской области

С рабочим визитом в городе Алчевске побывали заместитель Губернатора Евгений Богомазов и Мэр Вологды Сергей Воропанов. Они оценили спектр выполненных работ строителями из нашего региона, передали городу порядка 400 кг гуманитарной помощи.

Напомним, что Вологодская область взяла шефство над Алчевском в рамках соглашения о сотрудничестве. Наш регион помогает городу в Луганской Народной Республике подготовиться к зиме, отремонтировать дороги и образования учреждения.

Визит городских и областных властей состоялся в преддверии 127-го дня рождения Алчевска. В качестве подарка Вологодская область передала городу шесть автобусов марки «ПАЗ». Представители власти нашего региона также оценили ход ремонтных работ на объектах, которые выполняют вологодские специалисты. Так, на проспекте Металлургов дорожники работают с конца августа, сейчас специалисты фрезеруют старое покрытие и в ближайшее время приступят к асфальтирвоанию.

457253873.jpg

«Ремонтируемое дорожное полотно — четырехполосный участок дороги, очень оживленный. Сначала дорожники изучили всю дорожную ситуацию, провели геодезистские исследования. Специалисты должны комплексно отремонтировать 2,2 км дорожного полотна, захватив две кольцевые развязки. Сейчас они выполняют фрезерование. Примерно с 21 сентября планируют начать асфальтирование», — доложил руководитель Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев.

Благодаря поддержке Вологодской области в социально-экономической гимназии Алчевска были заменены 43 металлопластиковых окна. Учреждение образования пострадало в результате ракетного обстрела, как и три детских сада города. В дошкольных учреждениях до середины ноября с помощью вологодских специалистов восстановят остекление и 288 оконных блоков.

«Я увидел, как алчевцы искренне любят свой город, они являются настоящими патриотами своей Родины. Город близок по духу Вологодской области. С руководством местной Администрации посетил несколько объектов, где работают наши подрядные организации. В ближайшее время в музыкальную школу поступят несколько новых инструментов, мы также поможет с заменой окон в социальных учреждениях города. Оценив всю обстановку, я увидел, что Алчевск тянется к России, и это здорово. Потому что наши устремления однозначно смотрят в том же направлении. У нас в Вологодской области разработан целый план сотрудничества с Алчевском», — прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов.

В Алчевске побывал и Мэр Вологды Сергей Воропанов. Он посетил несколько социальных учреждений Алчевска: два детских сада, Республиканский центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение», Алчевскую городскую многопрофильную больницу и детско-юношескую спортивную школу № 2. Сергей Воропанов передал учреждениям гуманитарную помощь: средства гигиены, канцелярские товары, продукты питания, бытовую химию, спортивный инвентарь, посуду, медицинское оборудование и медикаменты.

457253874.jpg

«В первую очередь я приехал посмотреть, как выполняется поручение Губернатора Олега Кувшинникова после подписания соглашения между нашим регионом и Алчевском. Наша помощь в первую очередь направлена на детей, потому что дети — это самое главное. Если в городе нет молодежи, то рано или поздно развитие города будет снижаться. Поэтому задача властей любого уровня — сделать детей счастливыми», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Мэр Вологды возложил цветы к Вечному огню и к мемориальному комплексу советским воинам в сквере 50-летия ВЛКСМ.

«Самый главный итог такой встречи — это то, что мы наметили долгосрочные планы сотрудничества. Кроме того, будут и определяться реальные ресурсы, которые дадут возможность на деле увидеть Вологодскую область как часть России в действии. Это не интеграция, а сотрудничество, линия "Своих не бросаем", которую сегодня проводит Президент России Владимир Путин. Те подарки, которые мы сегодня получили, — глоток воздуха, уверенность в том, что наш город и предприятия будут жить. Все действия России нацелены на мир и созидание», — сказал первый заместитель главы Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики Иван Держий.

Добавим, что в рамках соглашения между Вологодской областью и Алчевском за лето состоялось несколько мероприятий. В наш регион приехали отдохнуть более 400 школьников из Алчевска. Ранее в рамках оказания помощи дети из Алчевска прошли «Университетские смены» в ВоГУ, получили книги от жителей Вологодчины. Педагоги Алчевска прошли курсы повышения квалификации.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.04.2024 13:35

Сотрудники «Вологдагортеплосети» помогали Алчевску во время отопительного сезона

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагортеплосеть» вернулись из командировки в Алчевск, где проводили необходимые работы во время отопительного сезона 2023/24 года.
18.04.2024 13:54

Вологодская область передала школам Алчевска новое оборудование для организации ЕГЭ

Местным школам передали сканеры, лазерные принтеры, ручные металлодетекторы, серверы, источники бесперебойного питания, наушники с микрофоном, колонки и другие технические средства.
15.04.2024 18:44

750 детей из Алчевска ЛНР приедут отдыхать летом на Вологодчину

В регионе идёт подготовка к визиту школьников из Алчевска в рамках программы шефской помощи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×