Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.09.2022 Общество

По местам поэта Николая Рубцова в Вологде проехались участники велопрогулки «Сам себе экскурсовод»

По местам поэта Николая Рубцова в Вологде проехались участники велопрогулки «Сам себе экскурсовод» Фото: vk.com/korni35

Автор экскурсии Елена Пологих назвала маршрут «Рубцовская осень», поскольку всю минувшую неделю в областной столице проходили мероприятия в рамках фестиваля «Рубцовская осень», который в этом году отметил 25-летие.

В велопрогулке приняли участие 20 гидов, в основном любителей. Каждый из них выбрал один из объектов, связанных с именем поэта Николая Рубцова, о котором готовил пятиминутный рассказ. Вологжанка Людмила Полевикова выбрала дом на набережной VI Армии, 209, где Николай Михайлович недолгое время жил.

«Рубцов жил в квартире 43. Он приехал в этот дом в 1968 году, прожил меньше года до апреля 1969-го. Квартира была коммунальная, две комнаты занимала семья. У Николая Михайловича была комната в 15 метров. Однажды я познакомилась в интернете с женщиной — мы обе искали в Вологде квартиру в то время. Оказалось, что она в возрасте 17 лет как раз жила в том доме на набережной VI Армии и знала Рубцова. Она рассказывала, что как-то раз по весне, когда на улице уже таяло, поэт вышел выносить мусор в валенках. А перед крыльцом большая лужа. Так отец этой девушки взял у Рубцова мусор и вынес в контейнер, оставив соседа на крыльце. Впоследствии они подружились, и Николай Михайлович ходил к ним в гости читать стихи», — рассказала Людмила Полевикова.

Гиды-велосипедисты побывали у ресторана «Поплавок» на Советском проспекте, где любил отдыхать поэт; на ул. Козлёнской (ранее ул. Урицкого), где жили друзья Рубцова: писатель Виктор Астафьев, композитор Алексей Шилов, недавно ушедший из жизни писатель Сергей Багров; у дома 32 на ул. Галкинской — на месте этой пятиэтажки стоял дом по ул. Ворошилова, 10 (название улицы в советские годы), где прошло детство Николая. Рассказали экскурсоводы и о трагической гибели Рубцова в доме на ул. Яшина, 3, и об истории памятника поэту на Советском проспекте. Всего в маршруте было 17 точек.

«Николай Рубцов сегодня для нас особенно необходим, потому что благодаря его стихам мы учимся лучше понимать и любить свой родной край. Становимся чище, добрее, вспоминаем о нашем красивом настоящем русском языке, который в последнее время очень часто сводится к интернетному жаргону, напичканному иностранными словами. Во время прогулки гиды читали стихи Рубцова, и это замечательно. Ранее у меня уже была экскурсия по местам Николая Рубцова. Очень много информации о рубцовских местах есть на сайте Вологодской областной библиотеки, в разделе "Память Вологды". В маршрут я включила самые основные объекты, поскольку в рамках трехчасовой прогулки все не затронуть», — отметила автор маршрута, экскурсовод Елена Пологих.

Прогулка «Рубцовская осень» у Елены имела еще одно название — «Я буду долго гнать велосипед». Это строчка из известной песни на стихи Николая Рубцова. Поэтому в завершение экскурсии участники исполнили ее в конечной точке — в парке Мира.

«В этом году проект "Краеведческие велопрогулки по Вологде "Сам себе экскурсовод" подошел к завершению. Все 12 заявленных экскурсий мы провели. Но единодушно принято решение не прекращать проект, а продолжать его реализацию собственными силами. Пока будет позволять погода, поездим в этом году, и нас ждут последующие сезоны. Будет время зимой поразмыслить над маршрутами, содержанием, формами. Может, какие-то новые решения найдем. "Рубцовская осень" никого не оставила равнодушным. Мы с удовольствием присоединились к фестивалю, который проходит в Вологде, внесли свой посильный вклад и узнали много новых фактов из жизни поэта. Рубцов у каждого свой», — поделился мнением руководитель ВГПКОО «Держаться корней» Михаил Глазов.

Проект «Краеведческие велопрогулки по Вологде "Сам себе экскурсовод"» реализован ВГПКОО «Держаться корней» при поддержке Правительства Вологодской области и содействии МКУ «Центр по работе с населением».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.04.2024 14:35

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

В рамках Дня культурного наследия, который состоится 18 апреля в Вологде, для вологжан будут проводиться бесплатные экскурсии по памятникам истории и архитектуры.
14.02.2024 18:52

В Вологде начинаются экскурсии «Вологда строится» по новым инфраструктурным объектам

Серия экскурсий в рамках проекта «Вологда строится» пройдет в областной столице с 15 февраля. Вологжане смогут детально познакомиться с новыми объектами в сферах образования, культуры, спорта, которые были открыты за последние годы в рамках нацпроектов, федеральных и региональных программ, при участии инвесторов.
14.11.2023 19:01

Вологодская делегация находится в Кольской флотилии разнородных сил Северного флота

В поощрительную экскурсионную поездку вологжане отправились 9 ноября, а вернутся обратно 15 ноября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×