Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.09.2022 Общество

Центр дополнительного образования на базе Вологодской епархии открылся в нашем городе

Центр дополнительного образования на базе Вологодской епархии открылся в нашем городе

Торжественное открытие центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» на ул. Чернышевского, 67, состоялось сегодня в присутствии областных и городских властей, представителей Вологодской митрополии и меценатов.

Новое здание передали митрополии примерно полтора года назад. Затем начались большие перемены: от починки крыши до закупки оборудования.

457253912.jpg

«С ноября 2021 года мы занимались обустройством этого центра, приобретением новой мебели, оборудования, звуковой аппаратуры: микрофонов, колонок и так далее. Прошел косметический ремонт, починили крышу, поменяли сантехнику», — сказала руководитель Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской семинарии Наталья Тихонова.

Сейчас в здании несколько учебных классов, где преподают основы православного вероучения, христианской этики, православное краеведение и даже церковно-славянский язык. Кроме того, есть собственная фотостудия, актовый зал и спортивный класс.

«Это здание — благодарный дар нашим детям, нашей молодежи. Здание уютное, семейное. Здесь есть возможность отвлечься от социальных сетей и научиться доброму: пению, иконописи, фотографии, а если кто-то хочет испытать свою силу, может заняться самбо», — сказал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Юные вологжанки с детства занимаются творчеством: вокал, танцы, музыкальные инструменты. Раскрыться по-настоящему им помогают занятия в семинарии. Они признаются, что всё делают по зову сердца.

edf-OM-vYvk.jpg

«Мы закаляемся, ездим на сборы, проводим такие отличные тренировки по самбо. Я чувствую, что на тренировке собираю все силы, чтобы уже на ковре побороть нового противника», — сказал 11-летний Макар Гоголев.

«Я занимаюсь пением с первого класса, еще занимаюсь танцами. В семинарии много разных направлений, можно развивать таланты и научиться новому», — говорит 15-летняя Виктория Тихонова.

«Вообще, творчеством я занимаюсь лет с шести, играю на фортепиано. Вокалом начала увлекаться в школе. Я случайно услышала, как поет церковный хор, и захотелось научиться так же», — говорит 17-летняя Ксения Веселова.

Центр был создан при поддержке Правительства Вологодской области и Администрации Вологды, а также в содружестве с группой компаний «Вологодские лесопромышленники» и другими меценатами.

«Сейчас мы должны уделять особое внимание духовному развитию молодежи, поэтому для нас не было никаких сомнений в том, чтобы оказать поддержку появлению такого центра на Вологодчине. Думаю, что наш вклад в этот образовательный процесс принесет еще больше возможностей для сохранения традиций и нравственных ценностей страны», — сказал председатель совета директоров АО «Группа компаний "Вологодские лесопромышленники"» Александр Чуркин.

Поздравил собравшихся и Мэр Вологды Сергей Воропанов. В подарок центру он передал книги и мячи.

«Впервые в истории нашего города открылся центр дополнительного образования на базе Вологодской епархии. Это сделано по замыслу и под руководством нашего владыки Саввы. Вологодские ребята смогут не только духовно вырасти в стенах этого центра, но и подготовить себя физически. Это очень важно в наше время, когда молодые люди воспитываются любовью к своей Родине, любовью к своей малой Родине, зная и помня историю своего государства. Церковь протягивает руку помощи не только старшим вологжанам, но и подрастающему поколению, дает возможность получить необходимые знания и навыки. Я очень рад, что в нашем городе открылся такой центр. Надеюсь, это только начало большого образовательного и духовного пути», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На данный момент в центре «Синергия» обучаются 67 детей школьного возраста от семи лет и старше. Набор на кружки и секции продолжается.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×