Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.09.2022 Общество

Памятник участникам Великой Отечественной войны восстановили на машиностроительном заводе «Бакор» в Вологде

Памятник участникам Великой Отечественной войны восстановили на машиностроительном заводе «Бакор» в Вологде

Сегодня на машиностроительном заводе «Бакор» открыли памятник участникам Великой Отечественной войны. Торжественное мероприятие приурочили ко Дню машиностроителя, который будет отмечаться 25 сентября.

Специалисты группы компаний «Бакор» восстановили памятник по собственной инициативе. На протяжении трех недель сотрудники оставались после работы и выполняли реставрационные работы. Затем монумент перенесли на площадку, расположенную перед проходной машиностроительного завода, чтобы его могло увидеть больше людей.

IMG_5738.jpg

«Изначально памятник открыли в 1985 году к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всё это время он стоял на территории станкозавода. Но в 90-е годы территория стала разобщаться, в результате памятник остался на границе между несколькими предприятиями. Поэтому мы решили привести его в порядок и вынести перед проходной, чтобы его видели не только наши сотрудники, которые приходят на работу, но и вологжане», — рассказывает исполнительный директор «Бакор» Николай Кузнецов.

IMG_5750.jpg

В 70-е годы на станкозаводе работали более двухсот участников Великой Отечественной войны, вспоминает ветеран труда Николай Мочалов. Сам Николай Сергеевич пришел на завод в 1962 году и проработал там 25 лет.

«Я начал работать после 8-го класса учеником слесаря сборщика. Мой папа тоже работал на этом заводе, он прошел две войны: финскую и Отечественную. Памятник в 1985 году возник не так просто. Мы проделали большую кропотливую работу, нам нужно было найти всех ветеранов, их родственников», — говорит Николай Мочалов.

Николай Маслов проработал на заводе больше 40 лет. По его словам, со станкозаводом связана вся его жизнь.

IMG_5746.jpg

«Я начал работать на станкозаводе в августе 1974 года и ушел в октябре 2017 года. Я работал сначала токарем, после окончания первого училища, потом получил специальность токаря-расточника. Вся жизнь связана с заводом. Я и в этом микрорайоне живу больше 40 лет», — отметил Николай Александрович.

Сейчас на территории бывшего станкозавода находятся сразу несколько предприятий, одно из них — машиностроительный завод «Бакор». Предприятие занимается производством керамических вакуумных дисковых фильтров для горно-обогатительных комбинатов. Свою продукцию завод поставляет по всей России и в 16 стран мира: Индию, Чили, страны СНГ и другие.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
16.04.2024 14:11

В Вологде начинают мыть памятники

29 памятников в Вологде будут приводить в порядок после зимы.
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×