Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.09.2022 Общество

Дом на ул. Гоголя в Вологде, который строили сами жители, отметил юбилей

Дом на ул. Гоголя в Вологде, который строили сами жители, отметил юбилей

В сентябре 1962 года был сдан дом на ул. Гоголя, 13. В минувшие выходные нынешние жильцы дома отметили его 60-летие и почтили память тех, кто внес неоценимый вклад в строительство. Мероприятие организовали вологжане при поддержке Центра по работе с населением.

Дом возводился для работников Вологодского мотороремонтного механического завода. Вологжане сами клали кирпич за кирпичом, приходя на стройку после смен.

«Уникальность нашего дома в том, что его строили сами жильцы: мои папа и мама и родители этих людей, которые пришли на праздник. Все они отрабатывали по 700 часов после смен на заводе и в выходные дни», — рассказывает вологжанка Татьяна Охотникова.

Чугунные ворота, витой палисад и ограждения для балконов сварил местный кузнец Леонид Трубкин. Во дворе появились яблони, клены и сосны — за саженцами вологжане ездили на лодках в парк Мира. Никого из первых жильцов уже нет в живых, но память о дружных и деятельных предках с гордостью несут нынешние обитатели дома.

«Я живу в этом доме с рождения. Квартиру здесь получил мой дедушка ­— Филь Иван Михайлович. На заводе он проработал всю свою жизнь — от рабочего до заместителя директора завода. Потомки, которые здесь живут — внуки и правнуки, — очень благодарны людям, которые строили этот дом на совесть. Могу привести пример: за 60 лет здесь ни разу не текла крыша», — говорит местная жительница Наталия Паканич.

В рамках юбилея во дворе дома жители организовали выставку из десяти детских рисунков. Один из них подготовила восьмилетняя Вика Афоничева.

«Рисунок называется "Я и мои друзья". Здесь я, Настя, Артур и Тимур. Здесь наш дом. Мы часто гуляем во дворе, учимся, веселимся. Они очень хорошие друзья», — сказала Вика.

Юбилей не обошелся без горячего чая, воспоминаний жителей о былых временах, танцев и песен. Самых активных жителей наградили благодарностями и дипломами. Также любой желающий смог присоединиться к экскурсии по старинным улочкам микрорайона. Кстати, в 1952 году улица Гоголя переименована из Калашной, поэтому в этом году она тоже отмечает 70-летний юбилей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
26.03.2024 12:14

Школьникам Вологды рассказали о вреде употребления наркотиков

В рамках профилактического мероприятия «Сообщи, где торгуют смертью» в Вологде прошли беседы со школьниками.
20.02.2024 10:13

Госавтоинспектора напоминают водителям в Вологде о правилах при совершении маневров

С 20 по 22 февраля в Вологде проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный маневр». Госавтоинспектора напоминают вологжанам ПДД при поворотах, разворотах, перестроении и т. п.
17.02.2024 14:58

Вологодские полицейские проверили должников

12 февраля в Вологде стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×