Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

28.09.2022 Общество

Вологжане — участники специальной военной операции и их родные бесплатно получат юридическую помощь

Вологжане — участники специальной военной операции и их родные бесплатно получат юридическую помощь Фото: пресс-служба ЗСО

Закон, увеличивающий число категорий граждан, которые имеют право на получение юридических консультаций за счёт государства, принят депутатами Законодательного Собрания области на 12-й сессии.

«В настоящее время в региональную приёмную "Единой России" и к депутатам поступает множество вопросов от вологжан на тему частичной мобилизации, объявленной Президентом Владимиром Путиным по всей стране. Многие из вопросов требуют профессиональной юридической помощи. Губернатор Олег Александрович Кувшинников вышел с инициативой о включении участников специальной военной операции и членов их семей в число категорий получателей бесплатной юридической помощи, которая установлена региональным законом. После вступления закона в силу указанные лица смогут обращаться к адвокатам за консультациями по мерам социальной поддержки», — отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Председатель Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина добавила, что на федеральном уровне принят ряд законов в защиту интересов мобилизованных граждан и участников СВО:

«Мы знаем, что сейчас в Госдуму внесён ряд законопроектов, и два из них уже приняты в третьем чтении: по сохранению рабочего места, по неначислению пени за услуги ЖКХ в случае просрочки. Ещё один важный законопроект накануне был принят в первом чтении. Он касается создания льготных условий по кредитам для лиц, призванных на мобилизацию».

Добавим, что региональный закон о бесплатной юридической помощи неоднократно дополнялся, его действие распространялось на большее число лиц. Среди них инвалиды, многодетные семьи, беременные, женщины с малолетними детьми. Право на бесплатные консультации адвокатов получили отцы-одиночки, опекуны и усыновители, воспитывающие детей. Позднее перечень дополнили ветераны труда Вологодской области и пенсионеры, получающие страховую пенсию; студенты, потерявшие родителей; медики, работающие в пандемию.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.03.2024 15:46

Сертификат на приобретение детектора дронов передали вологодским бойцам

Сертификат на приобретение детектора дронов передали вологодским бойцам.
14.03.2024 10:10

Три автомобиля повышенной проходимости передала Вологодчина в зону СВО

Это уже третья партия автомашин, отправленных военнослужащим-землякам по инициативе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.  
01.03.2024 18:40

1500 обращений поступило на горячую линию по СВО от вологжан

С 15 по 28 февраля на горячую линию поступило 1545 обращений. Среднесуточное количество составило 119 звонков. В среднем в работе Единой службы «122» задействованы восемь операторов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×