Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

28.09.2022 Общество

80 тысяч вологжан бесплатно обеспечили лекарственными препаратами с начала года

80 тысяч вологжан бесплатно обеспечили лекарственными препаратами с начала года

Правительственный час на первой в этом парламентском году сессии ЗСО был посвящен закладке дополнительных средств на лекарственное обеспечение граждан в 2023 году.

По словам начальника Департамента здравоохранения области Алексея Плотникова, за восемь месяцев этого года лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания было обеспечено 80 тыс. жителей области на сумму более 1,2 млрд рублей (областной и федеральный бюджеты). Всего на эти цели в 2022 году предусмотрено более 2 млрд рублей.

В Вологодской области отпуск бесплатных лекарств осуществляют 46 аптек, а также ФАПы в сельской местности. По информации Департамента здравоохранения, на складе создан большой запас препаратов из более чем 300 наименований: лекарств для лечения гипертонии, бронхиальной астмы, эпилепсии и других заболеваний. Их хватит на пять месяцев, препаратов по дорогостоящей онкологии-гематологии — от 2 до 6 месяцев, инсулинов — от 3 до 6 месяцев.

«Мы ежедневно отслеживаем мнение население по вопросу лекарственного обеспечения, в том числе проводится мониторинг социальных сетей. Периодически возникают острые вопросы. Так, в первом полугодии росло количество обращений, что обусловлено пиком омикрон-волны коронавируса, затем на рынке пропал ряд препаратов. Все эти темы были отработаны совместно с Правительством области и аптечной сетью, созданы резервы. Но в целом, как мы видим, количество обращений постепенно снижается», — рассказал Алексей Плотников.

Отдельно депутаты вынесли вопрос обеспечения лекарствами пациентов в стационарах. Департамент подтвердил, что ежегодно требуется увеличение финансирования этого направления из-за удорожания препаратов, изменения клинических рекомендаций, появления новых лекарств. При этом главные врачи больниц не видят индексации тарифов на лечение пациентов.

«Именно поэтому мы вынесли вопрос, будет ли учтена при формировании тарифов на 2023 год инфляционная составляющая и изменение логистики? Ведь очень важно, чтобы медицинские учреждения, особенно центральные районные больницы, не попадали в ситуации недофинансирования, не копилась просроченная кредиторская задолженность. Тарифы должны быть сформированы по себестоимости оказания медицинской помощи. Депутаты Законодательного Собрания будут эту ситуацию отслеживать», — заявил председатель Комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «Единая Россия» Андрей Пулин.

Депутаты также держат на контроле доступность лекарственных средств в сельской местности. В настоящее время розничную торговлю препаратами осуществляют 532 амбулатории, ФАПы и офисы врача общей практики. Такая работа организована там, где отсутствуют аптечные организации.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.
29.02.2024 15:50

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
28.02.2024 13:32

Бесплатный земельный участок смогут получить бойцы СВО

Такой закон сегодня приняли депутаты Законодательного Собрания в ходе 30-й сессии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×