Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

03.10.2022 Общество

Вологжане «серебряного» возраста смогут выбрать занятие по душе в центре «Забота»

Вологжане «серебряного» возраста смогут выбрать занятие по душе в центре «Забота»

В учреждении на ул. Мальцева, 20, пройдет день открытых дверей. Он запланирован на 4 октября. Руководители объединений культурно-досугового центра «Забота» познакомят посетителей с работой кружков.

Сейчас в центре около 80 творческих объединений различных направлений. Музыкальное — это три хора, два из которых имеют звание «Народный самодеятельный коллектив», 11 вокальных ансамблей, солисты, ансамбль гитаристов.

3.jpg

«Хореографическое искусство представлено бальными (в том числе народный самодеятельный коллектив ансамбль бального танца "Серебряная стрекоза"), современными, народными танцами. Новое направление в хореографии — аргентинское танго, которым вологжане занимаются в "Заботе" с февраля 2021 года. На перерыв во время пандемии уходило объединение "Танцетерапия", его работа возобновлена с июля этого года», — рассказывает руководитель КДЦ «Забота» Светлана Шевела.

Также всегда пользуется спросом спортивное направление. Популярность приобретает китайская гимнастика («Оздоровительный цигун»), «Плейстик», «Байлун». Работают группа «Рецепты здоровья», проводятся занятия на тренажерах, по настольному теннису, скандинавской ходьбе, фитнесу, пилатесу, суставной гимнастике.

1.jpg

«Также посетители занимаются изобразительным искусством, проходят психологические тренинги, весной и летом этого года прошли два курса занятий по изучению родословной. Осенью планируем этот курс возобновить. В группе центра есть информация о курсах и отзывы», — добавила Светлана Николаевна.

Одно из новых направлений — клуб путешественников «Путешествуем с "Заботой"». Для участников проводятся экскурсии в районы Вологодской области.

5.jpg

«Начиная с мая 2022 года вологжане посетили с интересными экскурсионными программами села Волокославинское и Талицы Кирилловского района, в городе Грязовце — церковь Святителя Игнатия Брянчанинова и Павло-Обнорский монастырь, город Сокол, Праздник лодки в селе Устье, усадьбу Гальских в Череповце, интересной и познавательной была поездка в Тотьму. Прошли две пешеходные экскурсии по Вологде. Планируется две поездки в Братково — 8 и 15 октября», — отметила Светлана Шевела.

Клубные формирования «Заботы» участвуют в различных городских мероприятиях, а также в крупных фестивалях. Мастерицы кружка кружевоплетения — в Международном фестивале Vita Lace. Студия лоскутного шиться «Горница» — в Международном фестивале народных промыслов и ремесел «Город ремёсел».

_PmvLOm7ciQ.jpg

«В этом году на конкурс мы представляли работу "Малиновый звон". Назвали ее так, потому что очертания у нее действительно малинового цвета. Мы с мастерицами сшили ее из 80 маленьких блоков — составили их в узор, который придумали сами. А еще ранее на конкурс шили колокольню Вологодского кремля. Сколько труда в нее вложено! А теперь хотим взять сюжет "Басни Крылова" и тему наших вологодских домиков, резных ставень. На дне открытых дверей мы покажем посетителям наши работы», — пригласила вологжан в «Заботу» руководитель студии «Горница» Надежда Калугина.

День открытых дверей пройдет 4 октября в 12:00 по адресу ул. Мальцева, 20. Активисты подготовили концертную программу творческих коллективов, также для гостей пройдет экскурсия по центру «Забота».

Добавим, что набор в клубы КДЦ «Забота» открыт круглогодично — запись по телефонам: 76-90-39, 72-30-82. Информация о мероприятиях на текущий месяц всегда распечатана, ее можно получить на вахте по адресам: ул. М. Ульяновой, д. 6, и ул. Мальцева, 20. Также подробности о мероприятиях можно узнать по тел. 33-18-06 и в группе центра «Забота» «ВКонтакте». Расписание кружков размещено на информационных стендах.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.
05.02.2024 17:11

Мужчины поборются за звание супердеда Вологды

Культурно-досуговый центр «Забота» приглашает мужчин старшего возраста принять участие в патриотическом конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества и Году семьи, «Супердед-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×