Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.10.2022 Общество

98 детей Вологодчины нашли родителей благодаря акции «На каникулы в семью»

98 детей Вологодчины нашли родителей благодаря акции «На каникулы в семью» Фото: vologda-oblast.ru

Акция проводится на Вологодчине ежегодно с марта по октябрь. Вологжанам предоставляется возможность пригласить в гости детей-сирот — на выходные и праздничные дни либо во время школьных каникул и отпуска.

Сейчас в Центрах помощи детям проживают 475 детей, которые мечтают о любящих родителях. В результате акции 230 ребят провели каникулы в семьях, 76 остались в них жить, еще 14 скоро переедут к приемным родителям, восемь детей вернулись в кровную семью. Таким образом, 98 детей-участников акции обрели родителей. Это почти на 8 % больше, чем в прошлом году.

«Защита прав и интересов детей, в том числе решение проблемы сиротства, особенно социального, — одно из приоритетных направлений работы федеральной и региональной политики в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Десятилетия детства. Ежегодно акция доказывает свою эффективность и показывает хорошие результаты по семейному устройству детей-сирот. Отмечу, что в этом году выросло количество детей, вернувшихся в кровные семьи. Это значит, что специалисты вовремя оказали семье необходимую помощь. Отличительной чертой акции 2022 года стало активное участие кандидатов в приемные родители. Летние каникулы стали для них возможностью лучше узнать ребенка, понять, смогут ли они найти общий язык, готовы ли взять на себя ответственность за маленького человека. Мы благодарны всем участникам — и вологжанам, и жителям других регионов — за участие в акции и тепло сердец, подаренное детям», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

За период акции ребята отдохнули как на территории Вологодской области, так и за ее пределами: в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельской и Московской областях, Карелии, Краснодарском крае.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.01.2024 18:24

Законопроект, предоставляющий детям-сиротам сертификат на покупку квартиры, обсудили вологодские депутаты

Сейчас дети-сироты имеют право на получение квартиры от государства. Кроме того, существует мера поддержки в виде жилищного сертификата. Новый законопроект даст право на получение сертификата нескольким категориям лиц.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.
14.06.2023 19:43

Более 120 детей-сирот уже получили жилищный сертификат на Вологодчине

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, рассказывая о работе соответствующего закона, который был принят на сессии ЗСО в декабре 2020 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×