Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

04.10.2022 Общество

Станислав Лустов: «Реагируем на все изменения в законодательстве»

Станислав Лустов: «Реагируем на все изменения в законодательстве»

Военный комиссар Вологды и Вологодского района в прямом эфире ответил на вопросы жителей о ходе частичной мобилизации на территории города. В частности, военком сообщил, что многодетные отцы, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, по возможности не отправляются в воинские части до принятия новых законов.

В Госдуму в настоящий момент внесены законопроекты о предоставлении отсрочки для многодетных отцов, которые воспитывают троих и более детей до 18 лет. В настоящий момент такие граждане попадают под частичную мобилизацию.

«На сегодняшний день закон очень жесткий. Четверо детей до 16 лет дают право на отсрочку. Но возникают вопросы: бывает, что трое детей в семье от одного супруга, а четвертый от первого брака и не усыновлен. Если брать сторону закона, то права на отсрочку в этом случае нет. Мы внимательно следим за изменениями законодательства. Сейчас, чтобы не отправлять туда и обратно наших мужчин, те, кто прибывают в военкомат и сообщают, что у них трое детей, по возможности остаются в резерве», — говорит военный комиссар Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

Военный комиссар также сообщил о том, что в Вологде были случаи возврата мобилизованных домой. Военкомат оперативно реагирует на изменения проведения мобилизации и возвращает студентов очной формы обучения. Также после углубленного медицинского обследования от мобилизации освобождают вологжан с проблемами со здоровьем, на которые они ранее в военкомате не жаловались.

«К сожалению, есть ошибочно отправленные повестки. Например, есть категория граждан, получивших повестки, работники УФСИН, например. Они вовремя не отметились в военкомате, что проходят службу в этих структурах, и поэтому им пришла повестка. С такими случаями разбираемся, проверяем документы и отпускаем. Бывает, что нам люди не жалуются на здоровье, а потом на распределительном пункте проходят повторное обследование, и их комиссуют», — отметил Станислав Лустов.

В момент отправки мобилизованные вологжане получают аптечку с жизненно важными медикаментами. Если человек с категорией здоровья А или Б имеет потребность в редких медикаментах, он может взять их с собой.

«В целом аптечки, которые согласовывала Администрация Вологды, соответствуют необходимым потребностям, которые могут возникнуть: жаропонижающие, обезболивающие и так далее. Аптечки получают все», — говорит Станислав Лустов

По решению Губернатора Олега Кувшинникова вологжане, призванные по частичной мобилизации для выполнения задач специальной военной операции, получат единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Ежемесячные выплаты таким гражданам составят 10 тысяч рублей.

«Ежемесячные выплаты мобилизованным будут осуществляться на банковскую карту и продолжатся до тех пор, пока мужчины будут находиться на службе», — подчеркнул Станислав Лустов.

На сегодняшний день мобилизованные из Вологды отправляются в Нижегородскую и Костромскую области. Сроки пребывания в тренировочных лагерях могут отличаться. Родственники смогут узнать эту информацию лично у бойцов посредством мобильной связи.

«Частичная мобилизация проводится в соответствии с Указом Президента. В первую очередь по ней призываются граждане с категорией здоровья А и Б, проходившие военную службу. Но к нам приходят и те, кто не служил. Осеннему призыву, старт которого перенесли на 1 ноября, подлежат граждане, не имеющие военной подготовки, которые не были в армии. Большинство в этой категории — студенты, есть те, кто после вузов работал в структурах МЧС, МВД, УФСИН», — говорит Станислав Лустов.

Добавим, частичная мобилизация была объявлена Президентом России Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. По данным Правительства области, на Вологодчине в рамках частичной мобилизации планируется мобилизовать около 2,5 тыс. человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×