Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.10.2022 Общество

Поезд Деда Мороза вновь отправится по России и захватит в три раза больше населенных пунктов, чем в прошлом году

Поезд Деда Мороза вновь отправится по России и захватит в три раза больше населенных пунктов, чем в прошлом году

В этом году сказочный поезд Деда Мороза вновь отправится в путешествие по России. Торжественное отправление состава из Великого Устюга состоится 22 октября. Обратно он вернется уже после Нового года. Новогоднюю ночь поезд встретит на вокзале в Великом Новгороде.

Торжественная презентация второго сезона масштабного проекта «Поезд Деда Мороза» прошла накануне в Москве на Ленинградском вокзале. В сезоне–2022/2023 стилизованный обновленный железнодорожный состав Деда Мороза увеличили до 19 вагонов. В нем обустроен вагон-резиденция Деда Мороза, в котором расположилась сказочно оформленная передвижная приемная волшебника, вагон-ресторан, вагон с сувенирной лавкой, а также вагоны для проведения игр и квестов. Первыми посетителями сказочного поезда стали дети — участники Всероссийского проекта «Большая перемена».

«Мы очень рады, что наши многолетние теплые дружеские отношения с компанией "РЖД" привели к реализации и в 2022 году столь яркого и значимого совместного мероприятия. Очень надеемся, что новогодний поезд Деда Мороза станет настоящим праздником для многих друзей сказочного волшебника, детей и взрослых, которые не смогли еще побывать в его вотчине в Великом Устюге. Учитывая, что Дед Мороз является добрым сказочным персонажем для всех народов России и его одинаково ждут и любят дети на всей территории нашей страны, планируется сохранение проекта в ежегодном формате: поезд Деда Мороза будет приезжать к детям всё новых городов», — отметил начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

В этом году общая протяжность маршрута сказочного путешествия Деда Мороза составит 33 тыс. километров: от Великого Устюга до Владивостока и обратно. Зимний волшебник посетит города БАМа, обратный путь из Владивостока будет пролегать через Транссиб, европейскую часть России, Санкт-Петербург, Москву, а также столицу Республики Беларусь — город Минск.

Всего за 86 дней поезд Деда Мороза посетит с праздничной программой более 100 больших и малых городов. С маршрутом движения поезда можно ознакомиться на сайте проекта. В каждом городе на вокзале будут проходить торжественная встреча поезда Деда Мороза и праздничные мероприятия с участием зимнего волшебника из Великого Устюга. Вход на вокзал и участие в празднике на вокзале будет бесплатным.

Напомним, что проект «Поезд Деда Мороза» реализуется компанией «Российские железные дороги» при поддержке Правительства Вологодской области. Проект «Поезд Деда Мороза» впервые был организован в прошлом году. За 42 дня зимний волшебник вместе со своей свитой преодолел 14 тысяч км и посетил 36 городов: Вологду, Ярославль, Екатеринбург, Казань, Сочи, Петербург, Москву, Архангельск и другие. В каждом городе зимнего волшебника встречали необычные герои.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.01.2024 09:51

Пятимиллионный посетитель выставки «Россия» отправится в вотчину Деда Мороза

Семилетняя Полина Дмитриева из Курганской области стала 5-милионным посетителем Международной выставки-форума «Россия». Ей и ее семье подготовили подарок — посещение резиденции Деда Мороза в Великом Устюге.
15.01.2024 12:16

«Поезд Деда Мороза» завершил свое путешествие по России

13 января поезд зимнего волшебника прибыл на родину, в город Великий Устюг. Масштабное путешествие Деда Мороза, которое длилось больше двух месяцев, подошло к концу.
11.01.2024 14:05

«Поезд Деда Мороза» вновь посетил Вологду

Новогодний поезд зимнего волшебника сегодня прибыл на железнодорожный вокзал города. На перроне для зрителей прошла праздничная программа с участием Деда Мороза, а в самом поезде были представлены вагон-приёмная, кукольный театр, игры и квесты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×