Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

11.10.2022 Общество

Исторические причины конфликта России и Украины расскажут на курсах начальной военной подготовки в Вологде

Исторические причины конфликта России и Украины расскажут на курсах начальной военной подготовки в Вологде

Первые теоретические занятия в рамках начальной военной подготовки для мужчин состоялись в Доме офицеров на ул. Марии Ульяновой. Нюансы во взаимоотношениях России и Украины слушателям рассказали кандидаты исторических наук.

«Обе стороны сегодняшнего конфликта задаются вопросом, могло ли всё пойти по другому сценарию. И события, которые сейчас происходят, еще долго будут обсуждаться. Причина конфликта зародилась в результате непростой истории взаимоотношений стран. Декларация независимости была подписана еще до роспуска СССР в 1990 году. В дальнейшем между республиками бывшего Советского Союза был подписан договор, который закреплял Крым и другие исконно русские земли за Украиной. И напряжение между странами, несмотря на многие попытки вести дипломатические отношения, нарастало с каждым годом», — говорит кандидат исторических наук Надежда Белова.

Для изучения теории участникам курсов при поддержке Администрации города выделили площадку в Доме офицеров на ул. Марии Ульяновой, в этом направлении с военно-спортивным патриотическим клубом «Бастионом» будет сотрудничать Центр патриотического воспитания Вологды. Первые добровольцы уже записались на курсы. Обучение могут пройти люди старше 18 лет. Записаться на курсы можно в группе Центра патриотического воспитания Вологды в социальной сети.

«В информации очень важно ориентироваться, поэтому будем заниматься теорией одновременно с практикой. Мы не обучаем, а информируем, чтобы люди видели и отличали, в том числе опасные взрывные вещества, предусмотрены и практические занятия на полигоне. Такие курсы помогут тем, кто служил, освежить в памяти знания, полученные в армии», — говорит старший референт Мэра города Вологды Сергей Голубев.

Программа шестидневного курса предусматривает ознакомление с теорией и практикой основных дисциплин военной подготовки, которые уже начались в Доме офицеров. Теоретические занятия с понедельника по пятницу будут проходить в вечернее время с 17:00 до 18:00 в Доме офицеров на ул. Марии Ульяновой, д. 6, а практические — в субботу на полигоне Труфаново Вологодского района.

«В армии всегда был человек, который отвечал за политическую информацию. Это помогает не путаться в том объеме данных, который есть в мире. Тем людям, которым сегодня сложно разобраться со всей информацией и большим количеством фейков, всё равно нужна центральная линия, которая будет отсылать на исторические факты о причинах возникновения конфликта. Это важно, чтобы понять, почему жители России прямо сейчас отстаивают интересы нашей страны, выполняя задачи СВО. Занятия на полигонах — это хорошо, но сначала нужно понимать теоретическую часть и набраться терпения», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Курсы бесплатные, однако может потребоваться оплата так называемых расходников, в частности патронов для стрельбы.

Добавим, Мэр города Сергей Воропанов отметил, что сейчас прорабатывается вопрос об организации курсов медсестер.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×