Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.10.2022 Общество

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» проведет учения для вологжан

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» проведет учения для вологжан

В эту субботу, 15 октября, в деревне Шишовке Череповецкого района состоятся учения поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Вологодской области. Посмотреть на работу отряда изнутри могут все вологжане.

Вологжане смогут поработать с отрядным оборудованием, прочесать местность, отработать навыки на учебном поиске. Участникам покажут, как проходит эвакуация и как работает оперативный штаб в полевых условиях. Начало запланировано на 09:00. Организаторы просят добровольцев одеться по погоде (в том числе надеть непромокаемую обувь). Взять с собой воду, перекус, чай или кипяток в термосе.

Отметим, поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился 15 октября 2010 года. Свое название он получил в честь четырехлетней Лизы Фомкиной, которая в сентябре 2010 года потерялась вместе с тетей в лесу. Девочку нашли, но уже слишком поздно: малышка умерла от переохлаждения на девятый день пропажи. Тогда неравнодушные люди решили объединиться, чтобы иметь возможность организованно помогать тем, кто потерялся.

«Сейчас в группе отряда в регионе состоит около 9 тысяч человек. Почти 260 человек помогают в работе в чатах оперативного реагирования. Больше 50 человек готовы выехать, чтобы помогать на местах. Наши волонтеры — люди разных возрастов и профессий, но их объединяет готовность помочь, если нужно», — рассказывает руководитель пресс-службы ДПСО «ЛизаАлерт» Вологодской области Елена Слободская.

В прошлом году вологодский отряд получил 133 заявки о пропавших людях, в том числе детях. 77 человек найдены живыми, 21 — погибшими. Остальные — это неподтвержденные или ложные заявки. Есть среди них и те, кто еще не найден.

Зарегистрироваться на учения в эту субботу можно на сайте. Участие бесплатное для лиц старше 18 лет.

Полина Салата
Другие новости по теме
03.11.2023 13:08

Жители Вологды смогут помочь «ЛизаАлерт», размещая объявления

В Москве прошел IX Межрегиональный форум добровольцев поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». В рамках форума представители бизнеса и некоммерческих организаций обсудили итоги взаимодействия с отрядом в этом году и поделились планами на будущее. Компания «Авито» среди прочих объявила о расширении перечня механик для сбора ресурсной помощи отряду.
25.05.2022 17:50

«Безвредные советы» дали вологжанам добровольцы отряда «ЛизаАлерт» в Международный день пропавших детей

Он отмечается во всем мире 25 мая. В течение всего дня сегодня волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» дежурили на Каменном мосту в Вологде, чтобы еще раз напомнить горожанам о том, как можно избежать несчастных случаев и трагических ситуаций.
24.05.2022 18:22

Более 80 заявок на поиск детей поступило в отряд «ЛизаАлерт» Вологодской области за 2,5 года

25 мая, в Международный день пропавших детей, участники отряда еще раз напомнят вологжанам статистику и расскажут, как не допустить того, чтобы ребенок потерялся.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×