Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.10.2022 Общество

Принцип действия взрывных устройств изучили вологжане на курсах начальной военной подготовки

Принцип действия взрывных устройств изучили вологжане на курсах начальной военной подготовки

В областной столице продолжаются занятия НВП с первой группой записавшихся. Накануне вологжанам рассказали об устройстве взрывных устройств и правилах безопасности при работе с ними. Занятие прошло в Доме офицеров.

«Конечно, за короткий срок освоить практические навыки обращения с оружием и взрывными устройствами нельзя. Наша задача сейчас не в том, чтобы научить применять, мы проводим ознакомительные занятия, чтобы напомнить какие-то подзабытые вещи тем, кто служил, а также дать представление об основных видах устройств, мерах безопасности во время ведения боя. С базовыми знаниями освоить меры безопасности будет проще», — отметил инструктор.

Посетители курсов НВП ознакомились с вооружением, которое применяется армией РФ во время выполнения боевых задач. Вологжанам объяснили принцип действия взрывных устройств и меры предосторожности во время работы с ними.

«Это очень полезная информация. Единственное, знания нужно закреплять на практике», — отметил вологжанин Илья.

Часть занятия была посвящена видам окопов, их существует три вида: окоп для стрельбы лежа, окоп для стрельбы с колена и окоп для стрельбы стоя.

Программа шестидневного курса предусматривает ознакомление с теорией и практикой основных дисциплин военной подготовки, которые уже начались в Доме офицеров. Теоретические занятия с понедельника по пятницу будут проходить в вечернее время с 17:00 до 18:00 в Доме офицеров на ул. Марии Ульяновой, д. 6, а практические — в субботу на полигоне Труфаново Вологодского района.

Записаться на курсы можно в группе Центра патриотического воспитания Вологды в социальной сети. Занятия бесплатные, но может потребоваться оплата так называемых расходников, в частности патронов для стрельбы.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 10:39

Первая выездная социальная приёмная прошла в Вологде

Социальная приёмная была создана для оказания помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Сюда можно обратиться по любым вопросам, которые касаются мер поддержки.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.
25.03.2024 10:29

Выездная социальная приёмная для родственников участников СВО пройдет завтра в Вологде

26 марта в Вологде будет работать выездная социальная приёмная для родственников участников специальной военной операции. Вологжан будут ждать с 17:00 до 18:30 на ул. Новгородской, 23 (ЦРН).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×