Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.10.2022 Общество

В Вологде дети из семей мобилизованных и добровольцев получат городские меры соцподдержки, независимо от прописки

В Вологде дети из семей мобилизованных и добровольцев получат городские меры соцподдержки, независимо от прописки

Механизм предоставления городских мер социальной поддержки для семей мобилизованных и добровольцев, выполняющих задачи в рамках специальной военной операции, разъяснил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, накануне городские власти заявили о дополнительном пакете льгот для таких семей: освобождение от оплаты детского сады и занятий в муниципальных кружках и секциях, бесплатное питание для детей 5–11-х классов, бесплатный проездной для школьников, а также приоритетное зачисление ребенка в дошкольное учреждение.

Как пояснил Сергей Воропанов, меры поддержки касаются семей, где был мобилизован по повестке или ушел добровольцем именно муж и отец, то есть человек, от которого зависит финансовое положение семьи. Основанием для получения льгот является соответствующая справка из военкомата, которую нужно получить по адресу: ул. Мальцева, 39, по будням с 08:30 до 17:45. С собой необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. д.).

«Для получения мер поддержки в городских муниципальных учреждениях образования, культуры, спорта прописка неважна. Если ребенок посещает городское учреждение, то он имеет право на льготу. Механизм мы постарались сделать максимально понятным и простым. Нужно обратиться к руководителю учреждения (школы, детского сада, спортшколы, Дворца творчества), заполнить заявление, образец которого сейчас разрабатывается, и приложить к нему оригинал справки из военкомата. С этой справки прямо в учреждении снимут копию и заверят ее, а оригинал вам вернут. Льготу ребенок начинает получать сразу. Обратились в октябре, значит, за октябрь уже ничего платить не нужно. Если вы уже оплатили детский сад, секцию, то нужно сразу написать заявление на возвращение этой суммы, и она будет компенсирована», — пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Вологде сейчас нет проблем с предоставлением мест в детские сады, их получают все желающие. Но если вдруг необходимость в приоритетном зачислении ребенка в дошкольное учреждение возникнет, то нужно обратиться в Управление образования по адресу: ул. Козлёнская, 6, с заявлением и справкой из военкомата.

Кроме того, городские власти приняли решение расширить категорию вологжан, которые имеют право на бесплатный проездной. Его смогут получить не только школьники, ни и студенты учреждений среднего профессионального образования, то есть колледжей и техникумов.

«В колледжах и техникумах учатся ребята, которые тоже находятся на иждивении родителей, при этом зачастую их учебное заведение далеко от дома, и транспорт им особенно нужен. Поэтому такие ребята из семей мобилизованных и добровольцев также получат бесплатный проездной, причем прописка в этом случае тоже не имеет значения. За бесплатным проездным нужно обратиться в информационно-справочный центр ПАТП-1 по адресу: Пушкинская, 15 (в здании кинотеатр "Ленком"), со следующими документами: справка из военкомата, свидетельство о рождении, справка из учебного заведения. Если, например, вы обращаетесь в октябре, а октябрьский проездной уже оплатили, то тут же нужно написать заявление на возврат средств. И они будут возвращены. Подчеркну, что получать бесплатный проездной с этим пакетом документов нужно каждый месяц, пока есть право на льготу», — добавил Сергей Воропанов.

Меры поддержки действуют с 1 октября и до того момента, пока мобилизованный или доброволец выполняет задачи в рамках специальной военной операции. При этом сотрудники Администрации будут постоянно сверять данные с военкоматом. Если призванный вернулся домой, то дополнительные меры поддержки для этой семьи завершаются.

«Я прекрасно понимаю, что ситуация в каждой семье индивидуальная, много частных вопросов. Если вы сталкиваетесь с какими-то проблемами, связанными с получением дополнительных мер поддержки, обращайтесь в Администрацию Вологды или ко мне напрямую любыми удобными для вас способами», — подытожил Сергей Воропанов.

Получить справку можно в городском call-центре по телефону 8 800 302-16-17, в онлайн-приемной на официальном сайте Администрации Вологды.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 10:39

Первая выездная социальная приёмная прошла в Вологде

Социальная приёмная была создана для оказания помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Сюда можно обратиться по любым вопросам, которые касаются мер поддержки.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.
25.03.2024 10:29

Выездная социальная приёмная для родственников участников СВО пройдет завтра в Вологде

26 марта в Вологде будет работать выездная социальная приёмная для родственников участников специальной военной операции. Вологжан будут ждать с 17:00 до 18:30 на ул. Новгородской, 23 (ЦРН).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×