Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

17.10.2022 Общество

Вологжане могут воспользоваться сервисами по частичной мобилизации на «Госуслугах»

Вологжане могут воспользоваться сервисами по частичной мобилизации на «Госуслугах»  Фото: мойбизнес.рф

С начала октября на «Госуслугах» появилось сразу два новых сервиса. Теперь граждане РФ могут пожаловаться на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации и записаться в добровольцы для участия в СВО.

«Президентом поставлена задача реагировать на каждый сигнал от граждан, которые были ошибочно призваны в рамках частичной мобилизации. На портале госуслуг запущен специализированный сервис для обжалования таких решений. Необходимо найти баннер "Обжаловать решение о мобилизации" или перейти в этот раздел с помощью цифрового помощника. Подать заявление может сам мобилизованный или его родственник. В открывшейся форме нужно выбрать из списка основание для отсрочки. Личные данные подгружаются автоматически, их необходимо подтвердить, подгрузив фото или скан повестки, и заполнить данные о военном билете, а также представить документы, подтверждающие основание для отсрочки», — рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

«Стать добровольцем» — сервис для тех, кто решил добровольно принять участие в специальной военной операции. Процедура та же — найти баннер или через цифрового помощника открыть и заполнить электронную форму заявки. Необходимо обратить особое внимание на возраст и опыт службы, далее заполнить анкету со своими личными данными, большинство из них подгружаются автоматически. На карте нужно выбрать военкомат и отправить заявку. В течение двух дней придет уведомление с датой, временем посещения военкомата и списком необходимых документов.

На вопросы по частичной мобилизации также отвечает «Робот Макс» — цифровой ассистент портала госуслуг. Также на «Госуслугах» запущен сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников ИТ и телеком-компаний.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×