Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

14.10.2022 Общество

Деньги на бочку: вологжанам разъяснили, как на волне ажиотажа не стать контрабандистами

Деньги на бочку: вологжанам разъяснили, как на волне ажиотажа не стать контрабандистами Фото: sib.fm

В УФСБ России по Вологодской области рассказали, какая сумма наличных при пересечении границы будет считаться контрабандой и какое наказание грозит незадекларировавшему её путешественнику.

По данным Федеральной таможенной службы, за последние восемь месяцев резко увеличился объём незаконного перемещения наличных за границу. По итогам первых восьми месяцев обнаружена контрабанда денежных активов на 1,4 млрд рублей, что более чем в 10 раз превышает показатели аналогичных периодов прошлого и 2019 годов. Связывают это с началом специальной военной операции на Украине и отказом ряда государств от работы с российскими платёжными картами.

Очередной скачок вывоза наличных зафиксирован за последний месяц, когда в стране была объявлена частичная мобилизация, и за границу устремились обеспеченные граждане, стремящиеся её избежать.

УФСБ России по Вологодской области напоминает, что законодательством РФ установлена уголовная ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу ЕвразЭС или государственную границу Российской Федерации наличных денежных средств.

«В соответствии с Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 5 июля 2010 г. допустим единовременный ввоз (вывоз) физическим лицом без таможенного декларирования наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США. В случае превышения разрешенной суммы денежных средств они подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков», — уточняет сотрудник пресс-службы УФСБ России по Вологодской области Ирина Захарова.

Если гражданин утаит часть перевозимых средств, например, подав декларацию на меньшую сумму, то за это придётся отвечать.

Статьей 200.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за контрабанду наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в случае их незаконного перемещения через границу Таможенного союза в рамках ЕвразЭС в крупном размере (часть 1 данной статьи). За данные действия предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, ограничения свободы на срок до двух лет, а также принудительных работ на срок до двух лет.

В случае совершения аналогичных действий группой лиц и (или) в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет, либо ограничением свободы на срок до четырёх лет, а также принудительными работами на срок до четырёх лет.

Как сообщили в УФСБ, крупным размером признаётся двукратное превышение размера суммы, разрешённой таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕвразЭС к перемещению без письменного декларирования. Незаконное же перемещение в особо крупном размере — это пятикратное превышение размера суммы наличных и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных к перемещению без декларирования.

«При расчете размера суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов исключается та часть, которая разрешена к перемещению без декларирования или была задекларирована», — добавляет Ирина Захарова.

Таким образом, если вы везете с собой за границу не более или ровно 10 тыс. долларов, вы закон не нарушаете и ничего вам декларировать не нужно. А вот если вы прихватили с собой ещё 10 тыс. и везёте, таким образом, уже 20 тыс. и не заявили об этом, то будьте готовы к наказанию.

УФСБ напоминает, что лицо, добровольно сдавшее наличные и (или) денежные инструменты, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Однако это не распространяется на случаи обнаружения «лишних» денег при таможенном досмотре или изъятии их во время следственных действий.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
03.04.2024 15:49

Совесть контрабандой: ФСБ напоминает вологжанам об ответственности за вывоз стратегически важных товаров

Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза либо государственную границу Российской Федерации стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере влечет привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 226.1 УК России, информирует пресс-служба УФСБ России по Вологодской области.
26.01.2021 13:51

Вологжанин хотел накачать мышцы, а получил условный срок

28-летний вологжанин осужден по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ).
16.11.2020 15:22

Вологжанина, желающего нарастить мышечную массу, ждет суд

В августе мужчина заказал в интернете препарат для наращивания мышечной массы. Прокуратура г. Вологды признала его действия незаконными.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×