Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.10.2022 Общество

В вологодских отделениях МФЦ создадут сектора пользовательского сопровождения

В вологодских отделениях МФЦ создадут сектора пользовательского сопровождения

Соответствующий закон был принят на 13-й сессии Законодательного Собрания области. Депутаты внесли поправки в закон области, который регулирует деятельность многофункциональных центров (МФЦ).

«Услуги МФЦ очень востребованы среди жителей Вологодской области, поскольку там можно легко получить тот или иной вид государственных или муниципальных услуг. При этом нередко случается, что вологжане, чаще всего жители пожилого возраста, не могут самостоятельно подготовить необходимый пакет документов, не имеют доступа к Единому порталу госуслуг или навыков работы с ним. Принятый нами закон помогает решить этот вопрос», — пояснила председатель Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая России» Лариса Кожевина.

Теперь во всех отделениях МФЦ будут созданы специальные пользовательские места, так называемые сектора пользовательского сопровождения, оборудованные компьютерной техникой. Любой гражданин самостоятельно или с помощью консультанта МФЦ сможет там получить услугу на Едином портале госулуг.

«Обратившемуся в такой сектор помогут составить необходимые документы, зарегистрироваться и воспользоваться сервисами Единого портала госуслуг. Специалисты заполнят все необходимые данные, посредством интернет-портала отправят заявления в то ведомство, где человек хочет получить услугу», — отметила Лариса Кожевина.

Добавим, что всего в Вологодской области в МФЦ и дополнительных офисах приём документов по принципу одного окна осуществляют 390 окон. С принятием закона к ним добавляются 142 сектора пользовательского сопровождения. Предполагается, что их число будет расти.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.03.2024 15:41

Как получить забытые документы на регистрацию недвижимости в МФЦ

В 2023 году в Вологодской области заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов о регистрации недвижимости, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.
28.02.2024 17:22

Вологжан научат подавать электронные заявления на заготовку древесины

Для того чтобы подать заявление, необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
09.01.2024 16:08

Направить иск и заявления мировому судье можно онлайн

В 2023 году у вологжан появилось больше возможностей подать документы мировым судьям через портал ГАС «Правосудие».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×