Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.10.2022 Общество

Скейт-парк «Яма» в Вологде признан лучшим проектом России по развитию физической активности среди населения

Скейт-парк «Яма» в Вологде признан лучшим проектом России по развитию физической активности среди населения

На конкурс «Здоровые города России» Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» от Вологды было направлено девять заявок. Первое место в номинации «Лучшая программа/проект по развитию физической активности среди населения» занял проект открытого скейт-парка «Яма». Церемония награждения победителей прошла сегодня в рамках X Петербургского международного форума здоровья.

«Признание скейт-парка лучшей программой в стране — это заслуга не только Администрации, но и всей активной молодежи города, ведь именно она предложила организовать спортивное современное пространство в центре города. Открытый скейт-парк мы создавали как общественное место именно для спортивных и творческих ребят. И мне кажется, у нас отлично получилось. Для вологжан мы построили площадку для круглогодичного катания на скейтборде, BMX, MTB, самокате, роликах. В скейт-парке проводят соревнования, батлы и открытые тренировки по воркауту, танцам, паркуру. За летний и осенний период площадку посетили более 20 тысяч человек», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В зимнее время скейт-парк продолжит свою работу. Для того чтобы пространство функционировало именно так, как необходимо молодежи, был проведен опрос. Он показал, что вологжане хотят увидеть на территории общественного пространства елку, новогоднюю программу в праздничные дни, фестиваль ледяных фигур и санок, мастер-классы по сноубордам.

Всего в конкурсе было объявлено семь номинаций, в которых участвовали 180 проектов со всей страны. Из работ, направленных от Вологды, 2-е место в номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья» получил социально значимый проект «Город детства», проекты «Здоровая "Забота"» и «"Забота" — за активное долголетие!» также заняли 2-е место, но уже в номинации «Лучшая программа/проект по активному долголетию», 3-е место досталось корпоративной программе по сохранению и укреплению здоровья работников детского сада № 105 «Полянка» «Слагаемые здоровья» в номинации «Лучшая программа/проект по внедрению корпоративных программ укрепления здоровья». Вошли в пятерку лучших и стали дипломантами конкурса в номинации «Лучшая программа/проект по развитию физической активности среди населения» проект детского сада № 43 «Ручеёк» по сохранению и укреплению здоровья работников дошкольных образовательных организаций «Будь здоров, педагог!», в номинации «Лучшая программа/проект по внедрению корпоративных программ укрепления здоровья» — проекты «Корпоративная программа укрепления здоровья» детского сада № 116 «Здоровячок» и «ЗдраВОжить», который разработало МБУ «Физкультурно-спортивный центр города Вологды». Благодарственным письмом отмечен проект «План Z» молодежного центра «ГОР.COM35» в номинации «Лучший проект/программа по борьбе с зависимостью».

Проекты «Скейт-парк "Яма"» и «"Забота" — за активное долголетие!», набравшие наибольшее количество баллов, будут презентованы в рамках второго дня X Петербургского международного форума здоровья.

Напомним, скейт-парк «Яма», построенный на средства городского бюджета, открылся в Вологде 25 июня в 875-й день рождения города. Проектированием площадки занимались профессиональные конструкторские бюро, а строили первый в Вологде открытый скейт-парк лучшие специалисты по этому направлению в стране. По итогу он стал одним из самых популярных мест притяжения молодежи в центре Вологды.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
08.01.2024 13:20

80 тысяч вологжан посетили скейт-парк «Яма» в 2023 году

Скейт-парк «Яма» был построен на средства городского бюджета, открылся в областной столице 25 июня 2022 года, в 875-й день рождения города. За 2023 год пространство посетили 80 тысяч человек.
11.10.2023 13:48

В скейт-парке «Яма» установили скульптуру лося

Участник IX Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» Антон Юнин подарил городу скульптуру лося из металла.    
09.10.2023 18:48

На этой неделе скейт-парк «Яма» подготовил для вологжан четыре увлекательных события

11 октября в 17:00 школьников ждёт квест «Арктика». «Волонтёры Победы» предлагают окунуться в атмосферу холодной Арктики и попробовать себя в роли одного из участников спасательной группы, отправившейся по следам пропавшей экспедиции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×