Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.11.2022 Общество

Мужчину, который спас 10-летнюю девочку от рук педофила, наградили в Администрации Вологды

Мужчину, который спас 10-летнюю девочку от рук педофила, наградили в Администрации Вологды

Мужчина был удостоен грамоты. Его отметили во время церемонии вручения паспортов юным гражданам России, которая сегодня состоялась в здании Администрации Вологды. Ребят поздравили первые лица города и стражи порядка.

Вологжанин недавно спас 10-летнюю девочку из рук нападавшего. Инцидент произошел две недели назад на ул. Пугачёва. Дмитрий Добрынин случайно увидел мужчину, который сидел сверху на маленькой девочке и прижимал ее к земле.

«В этот момент ужасно испугался за ребенка, о себе мыслей не было. Сначала окликнул мужика, он не отреагировал, поэтому решил, что девочку нужно спасать силой. Задержал его, пытался вызвать полицию, он начал вырываться. Не повезло, что застряла нога в какой-то арматуре. Он толкнул меня, вырвался и убежал», — рассказал Дмитрий Добрынин.

Распространить фото нападавшего по соцсетям помогла дочь вологодского героя, затем злоумышленника обнаружили. В этом году девочке исполнилось 14 лет, а сегодня в зале Администрации города она получила паспорт вместе с другими школьниками города. Среди них ученики профильных классов ДПС.

«Егор учится в школе № 26 в восьмом кадетском классе. После четвертого класса в школе формировали направления, проводили тестирования. По результатам сын попал в класс ДПС. С гордостью носит форму, думаем, что свяжет дальнейшую жизнь со службой в органах», — сказала мама Татьяна Дегода.

Находились в зале и будущие врачи. Василиса Воронина учится в школе № 16, прилежно изучает химию и биологию, чтобы стать профессиональным стоматологом. Вологжанку пришел поддержать ее старший брат.

«Связь с семьей особенно ценна сейчас. Пусть нас и разделяют города, приехал к сестре ради такого торжественного события — вручения паспорта. В такие моменты понимаешь, как быстро растут дети, какими взрослыми и ответственными становятся», — говорит Артур Семенцов.

«Я не ожидала, что получу свой первый документ в такой торжественной обстановке. Это очень необычно и волнительно. Даже пульс подпрыгнул. Но я рада, что являюсь частью торжества, это поднимает дух. Для меня это праздник», — добавила Василиса.

С напутственными словами к собравшимся обратились Мэр Вологды Сергей Воропанов и начальник городского УМВД Александр Иванов.

«Ещё 14 лет назад вы забирали своих малышей из роддома, а теперь они получают паспорт. Дети растут, развиваются, а мы со стороны Администрации делаем всё, чтобы помочь им в этом. Представьте: есть люди, которые прошли через кровь, слезы и многие беды, чтобы получить такой же паспорт. Я говорю о жителях Донбасса. Надеюсь, что вы, ребята, с гордостью будете носить с собой этот важный документ и помнить о том, что Россия — ваш дом, что Вологда — ваша малая Родина, где вас любят и всегда ждут», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сегодня вы получаете новый повод для гордости: вы становитесь настоящими гражданами страны, многовековая история которой не дает повода усомниться в ее величии. Наполняйтесь добротой и милосердием. Помогайте родственникам. Помните, что, кем бы вы ни стали, вы ответственны за себя и свои действия», — добавил начальник УМВД Александр Иванов.

Вместе с паспортами 22 школьника получили сувениры на память. Вологжанин Дмитрий Добрынин был удостоен Почетной грамоты Мэра Вологды за героизм и отвагу.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
07.03.2024 19:10

В преддверии 8 Марта в Администрации Вологды прошла церемония вручения паспортов

Первые документы девушки получили от Мэра Сергея Воропанова и начальника городского УМВД России Александра Иванова.
22.02.2024 14:17

В преддверии Дня защитника Отечества в Вологде прошла церемония вручения паспортов

Документы вручали Мэр города Вологды и начальник городского УМВД.
12.12.2023 15:28

Торжественная церемония вручения паспортов прошла в Вологде

Церемонию провели сегодня в городской Администрации. В День Конституции 32 школьника получили свой первый документ, удостоверяющий личность.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×