Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.11.2022 Общество

Вологодские общественники вошли в шорт-лист Всероссийской «Зелёной премии»

Вологодские общественники вошли в шорт-лист Всероссийской «Зелёной премии»

Премия отбирает лучшие экологические проекты страны в разных направлениях. В число претендентов на победу в шорт-лист премии вошли два вологодских проекта «Бумажная помощь» от общественной организации «Зелёный полюс» и «КругОвороТ».

Всего для участия в отборе «Зелёной премии» было прислано более 3000 заявок со всей страны в шести номинациях. В шорт-лист попали 600 экологических проектов, среди которых два вологодских.

Один из претендентов на победу — проект «Бумажная помощь», реализацией которого с 2015 года занимается общественная организация «Зелёный полюс». За это время общественники установили 243 экомодуля в нескольких регионах России и собрали с помощью горожан более 2000 тонн макулатуры. Об этом рассказывает ролик проекта. Сейчас экомодули для сбора макулатуры стоят в городах Вологодской, Московской и Мурманской областей и Республике Карелия. Почти за семь лет от реализации сырья удалось собрать почти 2,5 млн рублей, которые были направлены на лечение и реабилитацию детей подопечных организации с тяжелыми заболеваниями. Кроме того, более 1 млн рублей направлено на развитие адаптивных видов спорта.

457278401.jpg

«На сегодняшний день готовы оказать содействие и поддержку для установки экомодулей исполнительные власти в Самаре, Калуге, Сочи, Москве и Санкт-Петербурге. Наш проект активно развивается, и мы приглашаем к участию инвесторов для помощи по закупке самих контейнеров. Остальную работу по логистике вывоза макулатуры мы берем на себя. И отдельно хочется поблагодарить горожан за заботу о чистоте родного края, доброту и милосердие!» — говорит президент МЭБОО «Зелёный полюс» Андрей Карягин.

Еще один проект, который отметили на федеральном уровне, — «КругОвороТ», с 2012 года активисты снижают нагрузку на экологию города, используя ресурс ненужных вещей. В этом году общественники запустили новую программу по сбору одежды и текстильных изделий для отправки на переработку. Об актуальности программы говорят цифры: от 3 до 7 % мусорных полигонов — это текстиль.

457278402.jpg

Победят ли вологодские проекты в «Зелёной премии», будет известно 8 декабря. Лауреатов отметят денежными призами: 3,5 млн рублей распределят между финалистами для реализации заявленных проектов в сфере экологии.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.05.2023 12:09

Более 900 тыс. рублей направил «Зелёный полюс» на занятия для особых детей из Вологодской и Мурманской областей

Это средства, вырученные от реализации макулатуры в 2022 году. Межрегиональная экологическая и благотворительная общественная организация «Зелёный полюс» поделилась результатами работы за минувший год.
14.12.2022 16:09

Общественникам из «Зелёного Полюса» вручили общероссийскую премию «Родительское спасибо»

Подведение итогов федерального этапа премии «Родительское спасибо» состоялось в Москве в Общественной палате Российской Федерации. Из почти 600 лауреатов со всей страны наградили 46 человек, среди них и президент «Зелёного Полюса» Андрей Карягин.
11.12.2022 09:02

Проект вологодских общественников «Бумажная помощь» оценили на всероссийской «Зелёной премии»

Российский экологический оператор объявил победителей всероссийской «Зелёной премии». Проект «Бумажная помощь» организации «Зелёный Полюс» занял 6-е место и получил приз в размере 50 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×