Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.11.2022 Общество

Не открывать максимально газовые краны советуют в МЧС России по Вологодской области

Не открывать максимально газовые краны советуют в МЧС России по Вологодской области

Главное управление МЧС России по Вологодской области напоминает простые правила пользования газовыми приборами. Эти меры безопасности помогут избежать трагедии и спасти жизни людей.

Так, при утечке газа специалисты советуют не включать свет, электроприборы и даже не звонить из квартиры.

«Закройте дыхательные пути плотной тканью, пройдите к окнам и распахните их, устройте сквозняк. Закройте вентиль газовой трубы. Позвоните в аварийную газовую службу и вызовите специалистов для проверки газовых приборов на предмет утечки газа», — комментируют в ГУ МЧС России по Вологодской области.

При пользовании газовыми плитами не нужно максимально открывать газовые краны: при слишком сильной струе газа может произойти отрыв пламени от горелки, а это приводит к понижению температуры в зоне горения и к большому выделению в воздух окиси углерода.

Необходимо следить за исправностью плиты. Если пламя при горении желтого цвета, нужно вызвать специалиста для проверки работы оборудования.

Специалисты просят не оставлять горящие газовые плиты без присмотра и следить за кипящими жидкостями, ведь она может выплеснуться, залить огонь, что вызовет утечку газа.

Добавим, с начала года специалисты произвели более 50 отключений подачи газа в домах и квартирах жителей Вологодской области. Причина — неудовлетворительное состояние дымовых и вентиляционных каналов.

Полина Салата
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×