Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

24.11.2022 Общество

Более двух километров русла реки Вологды расчистят в ближайшие два года

Более двух километров русла реки Вологды расчистят в ближайшие два года Фото: vologda-oblast.ru

Реализация мероприятия запланирована в три этапа. Работы ведутся по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Как сообщил заместитель Губернатора области Антон Стрижов, курирующий по поручению главы региона сферу природных ресурсов и охраны окружающей среды, на первом этапе очистке подлежит русло реки протяженностью 2181 метр от впадения правового притока Вологды Шограш до улицы Баранковской в областном центре. Засорения и загрязнения ликвидируют также в устье реки Шограш и еще одного правого притока — Дылевки.

«На данный момент подрядчиком уже подготовлена территория для постоянного складирования поднятых со дна материалов, вырублены кустарники у прудов-отстойников, расчищена площадка для выгрузки донных отложений с барж на берегу. Кроме того, в рамках реализации мероприятия будет выполнена уборка береговой полосы реки Вологды от природного мусора и антропогенных отходов, что позволит улучшить экологическое состояние водного объекта», — добавил Антон Стрижов.

Работы планируется провести до конца 2024 года. Специалисты удалят донные отложения и затонувший древесный хлам, вырубят деревья и кустарники, произрастающие в русле.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×