Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

30.11.2022 Общество

С нового года вологжане смогут оформить единое пособие на детей

С нового года вологжане смогут оформить единое пособие на детей

Правительством Вологодской области одобрен проект закона «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка», согласно которому с 2023 года вводится единое пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также лицам, имеющим детей в возрасте от 0 до 17 лет.

Проект закона подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 21 ноября 2022 года № 455-ФЗ. Единое пособие объединит ряд действующих выплат, в том числе: ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет; пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим гражданам; ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им 3 лет; выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

«Предоставляться ежемесячное пособие будет нуждающимся семьям с доходами ниже величины прожиточного минимума. Помимо доходов семьи, будет проводиться комплексная оценка нуждаемости, включающая оценку имущественной обеспеченности и трудового потенциала. В настоящее время такая система поддержки выстроена для семей с детьми в возрасте от 3 до 17 лет», — отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Размер единого пособия, назначаемого на каждого ребенка в возрасте от 0 до 17 лет, будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составлять 50 %, 75 % или 100 % величины прожиточного минимума для детей — при назначении ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, или 50 %, 75 % или 100 % величины прожиточного минимума трудоспособного населения — при назначении ежемесячного пособия беременной женщине.

Если право на выплаты возникло до конца 2022 года, можно выбирать условия назначения — единое пособие или прежние правила.

Заявление о переходе на единое пособие можно будет оформить с помощью портала госуслуг, в МФЦ или в территориальном отделении Социального фонда, который с 2023 года объединит в себе ФСС и ПФР. При этом всех детей в возрасте до 17 лет можно указать в одном заявлении. Предоставлять единое пособие будет Социальный фонд России.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 13:50

Более 39 тысяч детей получают единое пособие в Вологодской области

С начала года Отделение СФР по Вологодской области назначило единое пособие родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.
08.04.2024 10:22

Вологодские прабабушки будут получать доплату к пенсии за внуков, которые находятся на их иждивении

В 2024 году прабабушки и прадедушки региона получили право на увеличенную фиксированную выплату к пенсии по старости или инвалидности. Нововведение коснется тех вологжан, у которых на иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей.
27.03.2024 14:28

Супруги в Вологде будут получать выплату к юбилею совместной жизни

В регионе принят закон об установлении единовременной денежной выплаты супругам в связи с 50-, 60- и 70-летием со дня государственной регистрации заключения брака. Соответствующую инициативу врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова поддержали депутаты ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×