Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

01.12.2022 Общество

Азбуку ЖКХ преподают школьникам центральной части Вологды

Азбуку ЖКХ преподают школьникам центральной части Вологды

Пилотное занятие в рамках новой социальной инициативы ТОС «Центральный», направленной на просвещение детей в вопросах ЖКХ, накануне прошло в структурном подразделении «Юность» Дворца творчества детей и молодежи при поддержке Центра по работе с населением.

Урок коммунальной грамотности для воспитанников «Юности» провел председатель ТОС «Центральный», начальник участка № 1 УК «Коммунальщик» Андрей Шамбер.

«Идея подобных занятий появилась давно, но ее реализации помешала пандемия коронавирусной инфекции. И только сейчас мы смогли договориться с образовательными учреждениями, чтобы на их базе собрать детей и провести с ними урок коммунальной грамотности. Я считаю, что детей нужно готовить ко взрослой жизни заранее, а жилищно-коммунальная сфера занимает важную часть в ней и является очень сложной. Надеюсь, наша работа поможет юным вологжанам ориентироваться в вопросах ЖКХ», — говорит председатель ТОС «Центральный» Андрей Шамбер.

Андрей Владимирович подготовил кроссворды и загадки на коммунальную тему, а также теоретический материал, в котором коснулся устройства дома, рассказал о назначении общедомового имущества, принципах энергоэффективности. Занятие посетили порядка 20 человек в возрасте от 9 до 15 лет. В конце ребята получили домашнее задание — устроить в своих подъездах или домах пункты сбора использованных батареек для их последующей правильной утилизации.

Договориться с «Юностью» и организовать занятие помогли специалисты Центра по работе с населением. Они поддержали общественную инициативу ТОС «Центральный».

«Урок в "Юности" можно назвать пилотным, потому что ТОС "Центральный" в лице Андрея Шамбера намерено провести ряд подобных мероприятий в учреждениях образования центральной части Вологды. Первое занятие показало, что такой формат молодежи интересен. В то же время у нас продолжается реализация "взрослого" просветительского проекта — Школа правовой и коммунальной грамотности, которая работает по всему городу», — говорит главный специалист по связям с общественностью Центра по работе с населением Вологды Анна Лебедева.

Школа правовой и коммунальной грамотности работает практически круглогодично. Юристы Центра по работе с населением вместе с привлеченными специалистами помогают вологжанам разобраться в таких темах, как мусорная реформа, теплоснабжение, ЕДК и другие.


Александр Спиричев
Другие новости по теме
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.
22.12.2023 11:08

1 миллион рублей получило ТОС «Водники» на благоустройство территорий в следующем году

В Вологде в третий раз прошёл конкурс среди органов территориального общественного самоуправления «Лучшая организация деятельности ТОС». Его итоги подвели накануне во время новогоднего приёма Мэра.
28.10.2023 18:47

Вологодские семьи приняли участие в соревнованиях по стрельбе «Лига территорий. Семейный зачёт»

14 команд вологодских ТОСов состязались в стрельбе из пневматической винтовки в проекте «Лига территорий. Семейный зачёт». К участию приглашались команды по три человека, в которых все участники являются родственниками и среди них обязательно есть ребенок от 9 до 14 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×