Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.12.2022 Общество

Дети-сироты из Вологды, обучающиеся в школах и ссузах, могут получить деньги взамен гособеспечения

Дети-сироты из Вологды, обучающиеся в школах и ссузах, могут получить деньги взамен гособеспечения Фото: пресс-служба ЗСО

Такие поправки в законопроект о поддержке детей-сирот внесли депутаты ЗСО. Они касаются 18-летних вологжан, которые потеряли родителей (единственного родителя) в период обучения, а сейчас продолжают учиться в школе или колледже.

По закону такие ребята зачисляются на полное государственное обеспечение. Новым законопроектом отменяется областная норма о ежемесячной выплате таким вологжанам, в 2022 году ее размер составил 13 638 рублей — по величине прожиточного минимума. Теперь ребята смогут сами выбрать: встать на полное гособеспечение или получить денежную компенсацию.

«В частности, питание предоставляется только в столовой того учебного заведения, где ребенок учится. Одежда, обувь, необходимые предметы закупаются в централизованном порядке тем же учебным заведением. Поэтому нет возможности выбрать что-то самостоятельно. С учетом нашей поправки с помощью своих близких и опекунов ребенок сможет выбрать для себя всё необходимое по своему вкусу», — прокомментировала председатель Постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, депутат фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Также депутаты решили установить единый подход для учащихся колледжей и техникумов: предоставить право выбора полного гособеспечения или денежной компенсации. Правом могут воспользоваться почти 1000 студентов.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×