Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.12.2022 Общество

Школа Вологды стала победителем Всероссийского экологического конкурса

Школа Вологды стала победителем Всероссийского экологического конкурса

Школа № 37 им. Маршала Советского Союза И. С. Конева в Вологде заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Школьный экодвор» платформы «Экокласс.рф» Движения ЭКА.

Коллектив школы этой осенью организовал для учеников и их родителей экологический праздник, приуроченный ко Дню отца. Для участников устроили выставку экологических плакатов; «дармарку», на которой они смогли бесплатно обменяться книгами, игрушками и вещами; веселые экологические игры и мастер-классы по созданию игрушек из втулок от туалетной бумаги и фоторамок из природных материалов.

«У нас есть очень активный экологический отряд "Берегиня", который принимает участие в различных мероприятиях, связанных с экологией. Очень важно, что работа педагогов и детей находит внимание и результат, это дает им мотивацию двигаться дальше в экологическом просвещении», — отметил директор школы № 37 Александр Кочешков.

В рамках праздника участники высадили 30 деревьев на пришкольной территории и организовали раздельный сбор вторсырья. Благодаря «Экодвору» школе удалось собрать пластиковые крышечки, ПЭТ-бутылки, макулатуру, использованные батарейки — всего 2,3 тонны вторсырья.

«"Экокласс.рф" благодарит команду вологодской школы № 37 за экологическое просвещение школьников, коллег и родителей! Надеемся, что ваша работа вдохновит и другие школы региона устраивать подобные праздники и рассказывать детям о том, как беречь планету и свои родные места от мусора. В любой школе можно провести “Экодвор”, воспользовавшись бесплатной методичкой "10инструкций.рф", в которой собраны рекомендации по внедрению “зелёных” практик в образовательных учреждениях», — прокомментировала Мария Циммерман, координатор платформы «Экокласс.рф».  

Отметим, что второе место в рамках всероссийского конкурса досталось школе из Амурска, третье — из Верхнего Тагила.

Добавим, что проект «Экокласс.рф» стартовал в 2015 году в качестве цифрового ядра программы «Зелёные школы России». В рамках проекта разрабатываются бесплатные интерактивные уроки на экологические темы, проводятся конкурсы для школьников и педагогов, создаются методические материалы по экологизации школ. В 2021 году на базе платформы Ecowiki.ru стартовал курс повышения квалификации в сфере экологического образования и просвещения для педагогов. Проект выпустил 44 экоурока по 17 направлениям: ресурсосбережению, устойчивому развитию, «зелёным» профессиям и многим другим. Их провели более 110 тысяч учителей для более 6 миллионов школьников.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:12

В эти выходные в Вологде пройдёт «ЭкоПарк»

В субботу 30 марта с 11:00 до 12:00 на улице Карла Маркса, 105 вологжане смогут сдать вторсырьё и получить баллы на «Карту жителя Вологды».
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×