Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.12.2022 Общество

В Вологде создан Координационный совет по экологии

В Вологде создан Координационный совет по экологии

В состав коллегиального органа вошли представители предприятий Вологды, вузов, неправительственного сектора. Основная задача экосовета — содействие реализации стратегии «ЭкоВологда», которая рассчитана до 2030 года. Координационный совет возглавил глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов, заместителем председателя стал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Целенаправленный курс на экологию наш город взял в 2021 году с началом реализации стратегии "ЭкоВологда". Мы с самого начала опирались на проектное управление этими процессами, чтобы рассматривать задачи с позиций не только городских властей, но и бизнеса, общественности, экспертов. Формирование города с принципами устойчивого развития, города с зелёной экономикой, экологичного места для жизни — задача сложная, требующая объединения усилий. Но это запрос времени, запрос жителей, и мы поэтапно его выполняем. Знаковым моментом стала разработка в Вологде первого муниципального Экостандарта. Ну а следующий шаг — создание Координационного совета по экологии на территории Вологды, который и будет контролировать внедрение Экостандарта. Мы очень рады, что его возглавил именно Рашид Исмаилов. Уверен, его огромный опыт в вопросах внедрения принципов ESG в российских городах поможет Вологде успешно развиваться в этом направлении», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Реализуется стратегия «ЭкоВологда» по нескольким направлениям: зелёная экономика, зелёный каркас, развитие экологичного транспорта, энергосбережение и энергоэффективность, экопросвещение, визуальная экология (деревянная Вологда). В рамках стратегии совместно с Российским экологическим обществом разработан Экологический стандарт города. Вологда — первый город в России, который документально закрепляет внедрение на территории областной столицы принципов ESG и определяет «правила игры» для всех, кто здесь живет и работает. По мнению экспертов, данный документ может служить учебным пособием для других городов России.

«Вовлечение экспертов в реализацию экологической политики города — признак ответственности властей. Сегодня без широкого обсуждения с общественниками и экспертами принимать управленческие решения нельзя. Прозрачность и открытость в экологии — это норма. Будем работать над повышением экологического благополучия вологжан, опыт и компетенции для этого есть. Спасибо за доверие», — подчеркнул глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Напомним, что главная задача стратегии «ЭкоВологда» — сделать областной город к 2030 году одним из самых экологически чистых в России.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
14.03.2024 08:54

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурс «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×