Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.12.2022 Общество

Более 149 млн рублей грантовой поддержки выделили вологодским IT-компаниям в 2022 году

Более 149 млн рублей грантовой поддержки выделили вологодским IT-компаниям в 2022 году

По итогам конкурсных отборов Фонда содействия инновациям по направлению цифровых технологий грантами на общую сумму более 149 млн рублей поддержаны восемь проектов. Еще три проекта находятся на рассмотрении с объемом запрашиваемой поддержки 36 млн рублей.

По итогам программы «УМНИК» четыре студента Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета получили по 500 тысяч рублей на реализацию своих ИТ-проектов.

«ИТ-компании области в этом году увеличили свою активность, подали заявок значительно больше, чем в прошлом, соответственно, и господдержку получили больше. Наравне с традиционными компаниями в металлургии, деревообработке, химии у нас много ИТ-проектов, что не может не радовать», — резюмировал официальный представитель Фонда содействия инновациям по Вологодской области Алексей Ударатин.

На конкурсы Российского фонда развития информационных технологий в 2022 году вологодскими компаниями было подано четыре заявки на общую сумму 409,1 млн рублей. Победителей объявят в конце 2022 года.

«В текущем году меры поддержки ИТ-отрасли были значительно расширены. Существенно увеличены гранты на разработку или внедрение отечественных решений по национальному проекту "Цифровая экономика". Сегодня практически любая ИТ-компания может претендовать на гранты для ИТ-стартапов, а также подавать заявки на более крупные субсидии. Радует и количество вологодских компаний — участников грантовых программ, заметно выросшее по сравнению с предыдущим годом. Всё это создает условия для высокотехнологичного бизнеса, усиливает конкурентоспособность организаций на рынке, обеспечивает независимость от импортных решений и в итоге повышает качество жизни», — отметил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Также по новой программе предоставления грантов на продвижение ИТ-продуктов, реализуемой фондом, возмещены расходы вологодской компании на онлайн-рекламу в объеме 225 тысяч рублей. Фонд продолжил реализацию программы «Российский софт с 50%-ной скидкой». За девять месяцев 1314 МСП области приняли участие в программе и приобрели российское ПО со скидкой на сумму свыше 6,26 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.01.2024 16:22

Стартовал приём заявлений на отсрочку от армии для ИТ-специалистов

О старте приёма документов об отсрочке от весеннего призыва сегодня рассказали в Департаменте цифрового развития. Заявления от ИТ-специалистов принимаются с сегодняшнего дня, 22 января, по 6 февраля. До 10 февраля работодателю необходимо сформировать и отправить соответствующий список в Минцифры России.
09.12.2023 14:15

Более 200 льготных ипотек оформили сотрудники вологодских IT-компаний

Программа льготной ипотеки продолжает действовать для сотрудников, работающих в аккредитованных ИТ-компаниях. 52 банка являются участниками программы.
30.09.2023 16:29

Четыре студента вологодских колледжей трудоустроились в IT-компанию после производственной практики

ООО «ЛОГАСОФТ-ПЛЮС» с 2021 года сотрудничает с учреждениями высшего и среднего профессионального образования города. За это время производственную практику на базе компании прошли 63 студента. Четыре выпускника получили предложение о работе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×