Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

05.01.2023 Общество

Вологодский шеф-повар научит бойцов СВО готовить на немецкой полевой кухне

Вологодский шеф-повар научит бойцов СВО готовить на немецкой полевой кухне

Вологодский шеф-повар Антонио Рицци, который приехал в областную столицу из Италии, готовится к третьей поездке в Донбасс, запланированной на начало года. Он повезет бойцам свои заготовки (ягоды в сиропе, кашу с мясом, консервированные овощи) и немецкую полевую кухню.

Шеф-повар из Италии Антонио Рицци живет в Вологде более 10 лет. Сейчас у него своя кулинарная студия, где он делится мастерством кулинарии с вологжанами. Когда началась специальная военная операция, Антонио не смог остаться в стороне. Почти месяц итальянский шеф-повар провел в Алчевске, где обучал поваров и проводил мастер-классы для детей, чтобы показать, как из простых продуктов сделать полезные блюда.

«Я был там и видел, сколько людей приезжают туда со своим гуманитарным грузом и помогают. Куча народа спрашивает: "Чем можем помочь?" Друзья, предприниматели, — они все готовы на это», — говорит Антонио.

Антонио Рицци уже отправил бойцам на передовую свои заготовки. Например, около 300 пакетов с вологодскими ягодами доставили солдатам. Ягоды в сиропе упакованы в герметичные пакеты, каждый по 500 граммов.

«Это вологодские ягоды в натуральном сиропе с минимальным добавлением сахара. Можно добавить горячую воду, и получится хороший напиток. Или добавить в каши, с блинами. Использовал клюкву, чернику и клубнику», — отметил шеф-повар.

Антонио говорит, что бойцам обязательно нужно питаться полноценно. И после обеда необходимо есть что-нибудь сладкое. Ягоды в сиропе — отличный вариант.

«Обеденный рацион должен быть и сладким. Сладости дарят эндорфины, военный всегда должен есть что-то такое. Пакеты с ягодами вакуумные, нетяжёлые, 12 микрон. Такую упаковку можно положить бойцу в рюкзак и носить целый месяц, ничего не испортится. В одном пакете 500 граммов, можно разделить на четверых человек», — добавил Антонио.

Антонио Рицци готовит следующую партию ягодных пакетов, чтобы лично доставить бойцам. Планирует привезти упаковки каши с мясом, консервированные персики и томаты, а также раритетную немецкую полевую кухню. Такой аппарат ему подарили в Вологде, после реставрации Антонио готовил на нем еду и угощал вологжан 9 Мая. Сейчас итальянский шеф-повар увезет кухню в Донбасс и там научит специалистов готовить на немецком оборудовании. Это будет третья поездка вологодского итальянца в Донбасс.

Добавим, что с начала специальной военной операции из Вологды в зону СВО отправлено свыше 40 тонн гуманитарной помощи, которую собирали более 100 предприятий, организаций и простые вологжане.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×