Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.12.2022 Общество

Более 350 заявок поступило от участников конкурса «Цветущий зимний город» в Вологде

Более 350 заявок поступило от участников конкурса «Цветущий зимний город» в Вологде

О том, как красиво и экономично украсить свои подъезды и рабочие места, рассказали участники муниципального конкурса «Цветущий зимний город».

Например, жители на ул. Чехова, 4, каждый год стараются по-разному украшать свой дом к Новому году. В этот раз они украсили четыре входные группы подъездов и лестничные пролеты внутри. На это они потратили около 10 тысяч рублей.

457278539.jpg

«У нас каждый год разная идея по украшению дома. Мы хотели с минимальными затратами создать как можно больше красоты, потому что бюджет ТСЖ ограничен», — говорит заместитель председателя ТСЖ Юлия Русинова.

457278536.jpg

Каждую входную дверь в подъезды дома на ул. Чехова, 4, украшают банты, елочные ветки с новогодними шарами, плакаты со снеговиками. Они у каждого подъезда разные, рисовал снеговиков сам председатель ТСЖ.

Юлия Русинова сейчас находится в декрете по уходу за ребенком. Пока маленькая дочка спит, вологжанка творит красоту. Она взяла старые деревянные рамки и раскрасила, к ним прикрепила новогодние шары. Теперь такие композиции украшают первый этаж четвертого подъезда. А еще Юлия покрыла белой краской простые ветки, добавила хвою, шишки, шары и повесила такие новогодние изделия на 4-м этаже.

457278537.jpg

«Хочется создать новогоднее настроение, чтобы подходить к дому и издалека видеть, какой он красивый», — отметила Юлия.

457278531.jpg

Решили создать новогоднее настроение и сотрудники информационно-библиотечного комплекса им. Х. С. Леденцова в Вологодском государственном университете. В этом году там сделали тематическую фотозону: каждый может присесть на украшенную скамейку в фойе и представить себя студентом прошлых веков.

457278532.jpg

«В этом году к работе подключились не только сотрудники библиотеки, но и другие структурные подразделения вуза. Так, будущие реставраторы предоставили нам макеты церквей и зданий Вологды. Здесь мы представляем, как выглядела Вологда в прошлые века», — отметила Ольга Кишенина, руководитель научной библиотеки ИБК им. Х. С. Леденцова.

Новогодняя экспозиция в библиотеке тематическая: ее приурочили к 110-летию педагогического образования в Вологодской области и 110-летию самого вуза. Украшает фойе библиотеки и фигура оленя со светодиодами. Ее вырезали студенты Института машиностроения, энергетики и транспорта на лазерном станке. Еще одна из гордостей новогоднего украшения библиотеки — выставка раритетных открыток, которых здесь больше 60. Многие подписаны и с марками: их получили по почте к Новому году сотрудники библиотеки лет 30 назад.

457278533.jpg

«Ощущение праздника через эти открытки тоже передается. Все открытки очень добрые, с нашими советскими иллюстрациями. Многие из них прямо как из нашего детства», — говорит главный библиотекарь ИБК им. Х. С. Леденцова Олеся Шапкина.

И жители дома 4 на ул. Чехова, и сотрудники информационно-библиотечного комплекса им. Х. С. Леденцова в этом году принимают участие в конкурсе «Цветущий зимний город». На сегодняшний день подано уже более 350 заявок от претендентов на победу. Активно участвуют и школы. Например, учащиеся школы № 30 «нарядили» в зимние костюмы деревья рядом с учебным заведением.

457278535.jpg

Всего в этом году открыто шесть номинаций: «Лучшее новогоднее оформление предприятия, организации», «Лучшее новогоднее оформление муниципального учреждения», «Новогодний двор (подъезд)», «Новогоднее окно», «Новогодняя игрушка», «Фотография "Новогодняя Вологда"». Пока самые популярные «Новогоднее окно» и «Новогодняя игрушка». В каждой из них конкурсантов более ста.

Заявить о своем участии в конкурсе можно до 15 января в специальном разделе на официальном сайте Администрации города Вологды. Дополнительную информацию по участию можно узнать по телефону 75-22-81. Итоги конкурса, который проводит Администрация города, подведут в феврале.

Полина Салата
Другие новости по теме
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.
20.12.2023 17:06

В Вологде стартовал очередной сезон конкурса «Цветущий зимний город»

11-й раз в областной столице проходит конкурс «Цветущий зимний город». В проекте могут участвовать представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. Заявки принимаются до 15 января 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×