Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.12.2022 Общество

Мобильную баню изготовили вологодские студенты для солдат, находящихся в зоне СВО

Мобильную баню изготовили вологодские студенты для солдат, находящихся в зоне СВО

Студенты Вологодского строительного колледжа смастерили мобильную конструкцию из алюминиевого каркаса и ОСБ-плит. Такую баню легко как собрать, так и разобрать.

Напомним, до этого учащиеся ссуза мастерили для вологжан, выполняющих задачи СВО, печи разных видов. Эту работу ребята решили продолжить, принимая во внимание запросы бойцов.

«У нас прошла встреча с Михаилом Юрьевичем Суриковым, волонтером, который занимается доставкой гуманитарной помощи нашим бойцам. Он рассказал нам, что солдатам необходимо где-то мыться. Мы решили попробовать изготовить мобильную баню и считаем, что у нас получилось. Она легка, переносная и в то же время способна удерживать тепло. Если изделие солдатам понравится, мы готовы и дальше продолжать эту работу. Мы очень надеемся, что эти изделия помогут улучшить бытовые условия солдат и создадут хоть немного комфорта», — говорит директор Вологодского строительного колледжа Татьяна Габриэлян.

Работу выполняли сварщики 2-го и 3-го курсов колледжа под руководством преподавателей Анатолия Мишенева и Игоря Леднева. С материалами для изготовления бани помогли вологодские предприятия.

«Я вырезал плиты, варил печь, подравнивали и подгоняли каждую деталь. Потом собирали. У нас была командная работа», — рассказали студенты Матвей Зайчиков и Денис Шилов.

«На производственной практике ребята всё сами собирали под нашим контролем. Изготовили мы ее в течение полутора недель. Сделали сначала основание из металлического каркаса, а затем к нему прикрепили листы ОСБ. Внутри сделали пол из двух щитов и скамейку, поставили печь и оцинковку», — рассказал мастер производственного обучения по сварочному делу Вологодского строительного колледжа Анатолий Мишенев.

Мобильная баня уже оборудована вениками, а также емкостью для холодной воды. Своими руками студенты смастерили и печь из каркаса огнетушителей, по бокам сделали карманы для камней, а сверху бак для воды.

В такой бане одновременно могут мыться до четырех человек. Несмотря на холодное время, разработчики утверждают, что конструкция площадью 4 кв. метра способна удержать тепло.

В разобранном виде баню уже увезли в Волонтёрский центр города, чтобы отвезти ее со следующей партией отправки гуманитарной помощи в зону СВО. Вместе с конструкцией бойцам также направили необходимый инструмент и материалы для ее сборки, а также несколько деревянных лопат, еще одну печь-буржуйку и поздравительные открытки с Новым годом.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 10:39

Первая выездная социальная приёмная прошла в Вологде

Социальная приёмная была создана для оказания помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Сюда можно обратиться по любым вопросам, которые касаются мер поддержки.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.
25.03.2024 10:29

Выездная социальная приёмная для родственников участников СВО пройдет завтра в Вологде

26 марта в Вологде будет работать выездная социальная приёмная для родственников участников специальной военной операции. Вологжан будут ждать с 17:00 до 18:30 на ул. Новгородской, 23 (ЦРН).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×