Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.01.2023 Общество

Каким будет 2023 год, предположили владельцы кроликов из Вологды

Каким будет 2023 год, предположили владельцы кроликов из Вологды Астарта. Фото Марины Никулиной

Веселым и счастливым сулит быть год Чёрного Водяного Кролика. В этом уверена вологжанка Марина Никулина. У девушки дома живут два животных, являющихся символом 2023 года, — Астарта и Кастиэль.

«В детстве у меня была собака. Потом как-то раз увидела кролика в зоомагазине и влюбилась в пушистую милую мордочку с невероятными ушками. Кролика нам тогда тоже отдали по знакомству, но, к сожалению, он недолго жил с нами. Сейчас мы с мужем снимаем квартиру, готовимся к рождению ребенка. Собаку побоялись завести, да и мы мало дома находимся: муж в командировках, а я работаю учителем, в магистратуру поступила, времени мало. Поэтому я вспомнила о кролике», — рассказывает Марина.

История появления первого кролика — Астарты — связана с ОЗЖ «Велес», откуда три года назад семья забрала трехмесячную Асту — так ласково называют хозяева своего питомца. Сейчас кролик весит 6,7 кг. По словам супругов, Аста серьезная дама и себя в обиду не даст, она вредная и разборчивая, настоящая королева.

457253884.jpg

«Совсем недавно у нас появилось "белое облачко" — кролик Кастиэль, или Кас. Его с братом вернули в магазин недобросовестные хозяева в жутком состоянии. К сожалению, брат умер. Я не смогла пройти мимо чудесного полугодовалого малыша, муж меня поддержал и дал ему имя. Кролик ещё боится рук, постепенно привыкает к нам и Асте, но хороший аппетит и здоровое любопытство говорят о том, что с ним всё будет хорошо. Сейчас у нас в квартире карантин, мы не даём им пересекаться, но через неделю он закончится. Чувствую, знатные скачки устроят нам наши кролики», — добавила Марина.

По словам вологжанки, кролики не сильно прихотливы в уходе. Выгуливать питомцев не нужно, хотя в теплое время года хозяева их иногда вывозят на дачу. Площади квартиры хватает, чтобы размять лапки. Они даже умеют выполнять простые команды. К примеру, Аста знает команды «Домой» (бежит в свой вольер) и «Иди ко мне».

457253885.jpg

Есть у семейной пары еще и третий питомец — песчанка Люцифер. Он яростно защищает территорию, если кто-то попробует залезть к нему в клетку. Еще он очень любопытный и любит резво бегать по рукам.

«Люци мы купили через год после Асты. Муж в то время работал командировками, вот я и уговорила его купить кого-то мужского пола, чтобы было за кем ухаживать. Наша пушистая семья не даёт нам скучать и долго спать. Стабильно в 10:00 нас будят с требованием покормить и выпустить размять лапки по комнате», — говорит вологжанка.

Оказывается, что кролики очень социальные существа, поэтому им необходимо общение с хозяином. А еще еда, вода и чистое сено.

«Когда я прихожу с работы, глажу каждого, играю с ними, разговариваю. Таким образом перезагружаешься в конце тяжелого рабочего дня. Год этот будет весёлый и сумасшедший, я так чувствую. Характеры и у кроликов, и у песчанки разные, каждый со своими "тараканами", но каждому нужны внимание и забота. Счастливым этот год, безусловно, будет. Получается, у нас два символа под боком, а третий ещё у меня в животе. Рождение ребёнка в год Кролика, да два кролика и песчанка мне не дадут заскучать. И обязательно принесут нам в семью счастье и радость, я верю в это», — считает Марина Никулина.

Ранее «Вологда.рф» интересовалась мнением тарологов о том, каким будет 2023 год.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.
31.07.2023 17:57

Вологжане сдали вторсырье на помощь бездомным животным

Благотворительная акция по сбору вторсырья и гуманитарной помощи для оставшихся без хозяев кошек и собак прошла в Вологде. Бытовой мусор от вологжан принимали возле торгового центра на ул. Карла Маркса, 105.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×