Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.01.2023 Общество

Вологжане ударят по борщевику конкурсом «Злой цветок Геракла»

Вологжане ударят по борщевику конкурсом «Злой цветок Геракла»

В творческой форме жителям Вологды предлагается рассказать о вреде борщевика Сосновского и методах борьбы с этим растением. Конкурс «Злой цветок Геракла» запустила общественная организация «Ноосфера» при поддержке Правительства области.

«Областной конкурс "Злой цветок Геракла" проводится с целью расширения знаний о борщевике Сосновского, его опасности для жизни и здоровья граждан, а также безопасных методах его ликвидации, вовлечения населения в решение проблемы распространения сорняка», — поясняют организаторы.

Участие в конкурсе могут принять вологжане от 12 до 35 лет. Им предлагается рассказать о вреде борщевика Сосновского и методах борьбы с этим сорняком в формате рисунка, комикса, фотографии или эссе. Для участия необходимо вступить в сообщество «Ноосферы» в соцсети, пройти тест и до 14 мая отправить работы в группу конкурса или по электронной почте. Более подробные условия участия указаны в положении.

«У семейства борщевиков есть официальное латинское название — Heraclium. Считается, что это имя растению дал Карл Линней в честь героя древнегреческой мифологии Геракла, за его гигантские размеры и скорость роста. Борщевик не только стремительно захватывает пригодные для посевов, отдыха и строительства земли, но и вредит здоровью вологжан. Его ожоги особенно опасны для детей и людей, имеющих аллергические заболевания. Поэтому наш конкурс носит название "Злой цветок Геракла"», — говорит Лариса Тимошенко, руководитель Вологодского отделения Зелёного движения России «ЭКА».

Комиссия отберет девять победителей, которых наградят дипломами и подарками. Всем авторам (в том числе руководителям и педагогам), приславшим свои работы, вручат благодарственные письма.

Конкурс реализуется Вологодской региональной общественной культурно-экологической организацией «Ноосфера» в рамках общественно полезного проекта «Цветок Геракла» при поддержке Правительства Вологодской области. Экспертная поддержка конкурса осуществляется Вологодским отделением Межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА».

Добавим, химическая обработка борщевика на дорогах в Вологодской области производится посредством разбрызгивания гербицидов. Осенью специалисты проводят обследование, а в мае начинаются мероприятия по обработке. В 2023 году обработка будет проведена на всех региональных дорогах в тех участках, где растёт борщевик.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.01.2024 13:04

Собственники земельных участков будут обязаны бороться с борщевиком

На первом в 2024 году заседании Комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию депутаты поддержали проект федерального закона.
19.06.2023 16:48

Почти 60 га зеленых зон обработали от борщевика в Вологде

На данный момент работы по первому этапу обработки зеленых территорий города от борщевика завершены, специалисты готовятся ко второму.
17.05.2023 15:42

К обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Работы выполняет «Строительный центр “Энергоучёт”». В настоящий момент специалисты работают в Завокзальном районе, на улицах Клубова, Конева и в Осановском проезде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×