Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.01.2023 Общество

Более 750 заявок поступило от жителей Вологды для участия в конкурсе «Цветущий зимний город»

Более 750 заявок поступило от жителей Вологды для участия в конкурсе «Цветущий зимний город»

До окончания приема заявок на конкурс «Цветущий зимний город» остается буквально несколько дней: работы принимаются до 15 января. Сегодня мы расскажем об участниках проекта из заречной части города.

IMG_9356.jpg

Жители дома 120Б на ул. Горького каждый год стараются украшать свои подъезды к Новому году. Правда, в один год хулиганы сорвали гирлянду с одного из подъездов, но этот инцидент не испортил у жильцов настроя создавать новогоднее настроение в своем доме.

IMG_9357.jpg

«Мы украшаем подъезды и двор к Новому году уже лет пять. Сейчас вот снова повесили гирлянды над входными дверями у каждого подъезда, которые автоматически загораются после 16:00. В подъездах поставили маленькие елочки, гирлянды, добавили мишуру», — говорит председатель ТСЖ дома Кирилл Белов.

На вопрос, затратно и много ли времени занимают работы по украшению дома, Кирилл Александрович отвечает, что совершенно нет. Около пяти лет назад жильцы потратили на покупку гирлянды 10 тыс рублей, теперь украшения достают каждый год, а новые не покупают. А все гирлянды и украшения можно повесить за вечер.

Старое шоссе.jpg

Постарались украсить свой подъезд № 1 и жители дома 2Б на Старом шоссе. Напомним, два года назад в этом дворе на Новый год «выросла» елка из зеленых кирпичей (их изготовили с помощью коробок из-под молока и воды). В этом году жильцы решили переделать летние клумбы во дворе в новогодние инсталляции и показать, что деревья могут быть красивыми не только в теплое время, но и зимой.

«Мы украсили рябину конфетами, поставили фигурки Деда Мороза, гномов, елку, украсили ее шариками. Подключились почти все жители. Нравится не только нам самим, но и окружающим. Мимо нашего подъезда проходит много детей в соседний детский сад, все смотрят, радуются, никто ничего не сломал», — отметила жительница дома Любовь Масленникова.

Рябинушка1.jpg

В детском саду № 62 «Рябинушка» воспитатели вместе с детьми и их родителями создали сразу несколько новогодних зон в учреждении. В актовом зале появилась праздничная елка с белыми игрушками (их делали дети вместе с родителями), а рядом расположились вырезанные блестящие олень, лисичка и зайчик.

Рябинушка2.jpg

«Сделали всем педагогическим коллективом такое пространство — своеобразную зону для чтения, которую посвятили вологодским поэтам. Здесь у нас дети из разных садов читали стихи. Получилось уютно. Вообще, мы очень любим наших детей и хотели подарить им настоящий праздник к Новому году: добавить домашнего уюта в учреждении и создать новогоднее настроение», — отметила старший воспитатель детского сада «Рябинушка» Наталия Барулева.

Настоящие сказочные окна появились в этом году в одном из кабинетов общеобразовательной школы № 13 им. Завитухина на ул. Горького, 57. Учащиеся 3-го класса вместе со своими родителями и педагогом Еленой Ярополовой воссоздали на окнах сюжет сказки «Снежная королева». Даже белоснежный замок Снежной королевы из бумаги у ребят светится.

школа 13.jpg

«Это у нас такая традиция в классе: к Новому году украшать окна. В первом классе темой была сказка "Холодное сердце", во втором — "Ну, погоди!", в этом году — "Снежная королева". Дети всегда очень ждут, когда же мы начнем украшать кабинет. Активно подключаются и родители, чтобы создать в классе такую красоту», — говорит педагог Елена Ярополова.

Всех героев нашего материала объединяет не только желание создавать новогоднюю красоту в своем доме или на рабочем месте. Они стали участниками конкурса «Цветущий зимний город» и будут бороться за победу. Как сообщили в Центре по работе с населением, на сегодняшний день свои дизайнерские находки на конкурс представили более 750 участников из разных микрорайонов города.

Лучшие будут выявлены в шести номинациях: «Лучшее новогоднее оформление предприятия, организации», «Лучшее новогоднее оформление муниципального учреждения», «Новогодний двор (подъезд)», «Новогоднее окно», «Новогодняя игрушка», «Фотография "Новогодняя Вологда"».

Заявить о своем участии в конкурсе можно до 15 января на официальном сайте Администрации города Вологды. Дополнительную информацию по участию можно узнать по телефону 75-22-81. Имена победителей будут объявлены в феврале.

Полина Салата
Другие новости по теме
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.
20.12.2023 17:06

В Вологде стартовал очередной сезон конкурса «Цветущий зимний город»

11-й раз в областной столице проходит конкурс «Цветущий зимний город». В проекте могут участвовать представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. Заявки принимаются до 15 января 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×