Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

13.01.2023 Общество

Губернатор поблагодарил Мэра Вологды за помощь бойцам, выполняющим задачи СВО

Губернатор поблагодарил Мэра Вологды за помощь бойцам, выполняющим задачи СВО

Губернатор Олег Кувшинников встретился с представителями муниципалитетов и поблагодарил их за организацию помощи вологжанам, которые сейчас находятся в зоне СВО.

В 2022 году из Вологодской области отправили более 450 тонн гуманитарной помощи, полторы тысячи штук инженерного оборудования, 600 кубометров леса, более 2 тысяч адресных посылок.

Администрация Вологды вместе с гуманитарным грузом отправляла бойцам спецтехнику. Например, вездеход-каракат, который предоставил бизнес.

«В Вологде работает производство каракатов. Эта техника пользуется спросом в деревнях. Наши бойцы попросили предоставить им каракат, чтобы подвозить различные грузы до передовой, куда другой технике не добраться, чтобы оперативно передвигаться вдоль линии фронта. Планирую совершать регулярные поездки к нашим ребятам, чтобы быть постоянно в курсе их потребностей. Кроме того, мы постоянно находимся на связи с родственниками и близкими военнослужащих, которые пишут в социальных сетях, звонят. Стараемся отрабатывать все вопросы: кому-то нужно устроить ребенка в детский сад, кому-то — решить вопрос с управляющей компанией», — рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В прошлом году Сергей Воропанов четыре раза посещал территории, где проходит СВО. Он лично передавал бойцам посылки из дома и гуманитарную помощь. Вологжане как могли помогали на местах в областной столице: неравнодушные жители собрали почти 40 тонн гуманитарной помощи, было собрано почти 2,7 млн рублей.

Помогали и добрым словом: воспитанники детских садов, школьники и общественники написали почти 2000 писем нашим ребятам. Буквально на днях Сергей Воропанов вернулся из новой командировки, он проехал через Рубежный, Красный Лиман, Макеевку и другие города. Глава городской Администрации привез бойцам гуманитарную помощь.

SHIL0123.JPG

Олег Кувшинников поблагодарил представителей муниципалитетов за ту помощь, которая оказывается вологжанам на передовой. О ситуации в Донбассе рассказал и специальный представитель Губернатора по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов. Он непосредственно решает вопросы с военным командованием, военной прокуратурой, координирует отправку посылок и писем и др.

«Важно бывать именно у вологжан, проверять, в каких условиях они находятся. Причем эта проверка должна быть двусторонней: мы общаемся не только с военнослужащими, но и с их родственниками. Это позволяет оперативно отслеживать ситуацию, и если возникают какие-то вопросы, например, с командованием, решать их. Кроме того, мы получаем информацию о том, воспользовались ли вологжане мерами поддержки, которые им положены. В первую очередь речь идет о выплатах», — отметил специальный представитель Губернатора Вологодской области по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов.

Вопросам оказания социальной помощи на местах семьям бойцов, которые защищают нашу Родину в зоне СВО, было уделено отдельное внимание. Глава региона напомнил, что уже составлены «социальные паспорта» семей для оказания комплексной помощи.

«Благодаря выстроенной связи с военнослужащими, с командирами подразделений, где проходят службу наши земляки, мы знаем, что необходимо отправлять в зону СВО. Мы научились выстраивать логистику — организовали склады и доставку грузов, чтобы вологодские ребята вовремя и по месту службы получали всё необходимое, чувствовали нашу поддержку. Важная задача — поддерживать и семьи, которые остались дома в тылу», — рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

Во встрече также приняли участие глава Вологодского муниципального округа Сергей Жестянников, председатель президиума Вологодского регионального отделения Общероссийского движения «Офицеры России» Геннадий Малышев.

В завершение диалога глава региона Олег Кувшинников подчеркнул, что Вологодчина продолжит помогать бойцам до тех пор, пока наши земляки не вернутся домой.

Полина Салата
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×