Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.01.2023 Общество

Реставраторы восстанавливают крыльцо в доме XX века на ул. Кирова, 33, в Вологде

Реставраторы восстанавливают крыльцо в доме XX века на ул. Кирова, 33, в Вологде

На ул. Кирова, 33, уже целый год идут реставрационные работы. Сейчас специалисты занимаются восстановлением парадного крыльца, которое было утрачено.

Дом на ул. Кирова, 33, приобрел меценат из Москвы Семён Яковлев. Реставрацией здания начала XX века занимается компания «Вологодские реставраторы», архитектор проекта — Владимир Лукин.

IMG_9553.jpg

На объекте уже привели в порядок крышу, обновили бревна по всему периметру. Сейчас специалисты занимаются восстановлением декоративных элементов и печей.

«Сейчас уже устанавливаются колонны и другие элементы крыльца главного фасада. Напоминаем, что ранее парадное крыльцо было утрачено. Как оно выглядело, можно было увидеть только на исторических фотографиях», — комментируют архитекторы.

IMG_9555.jpg

В итоге в проект реставрации на основе фотофиксации были включены работы по воссозданию крыльца. Сейчас утраченное крыльцо восстанавливается непосредственно на самом здании.

Известно, что после окончания всех реставрационных работ меценат сделает дом гостевым. Московский инвестор приобрел еще два дома для восстановления в Вологде. Это деревянные здания на ул. Гоголя, 116, и на набережной VI Армии, 81.

Полина Салата
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×