Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

24.01.2023 Общество

Педагог Академии им. Штиглица из Санкт-Петербурга высоко оценил работу вологодских реставраторов

Педагог Академии им. Штиглица из Санкт-Петербурга высоко оценил работу вологодских реставраторов

Заведующий кафедрой живописи и реставрации СПГХПА им. А. Л. Штиглица Михаил Рогозный работает в Вологде на реставрируемом доме Пановых на ул. Герцена, 38. Он отметил, что в областной столице нужно проводить конференции для профессионалов со всей страны, чтобы они увидели высокий уровень восстановления деревянных домов.

Реставратор монументальной живописи Михаил Рогозный изначально приехал вместе с бригадой для работы в храме Георгия Победоносца в селе Косково (Кич.-Городецкий район). Уже потом архитектор из Вологды Владимир Лукин пригласил специалистов в наш город, чтобы они увидели деревянные дома в областной столице. В частности, реставраторам показали сохранившуюся масляную живопись в доме Пановых на ул. Герцена, 38. Специалисты изучили уникальные панно и составляют рекомендации по консервации живописи.

«Владимир Лукин познакомил нас с реставрацией деревянных домов в Вологде. Надо сказать, что я был очень удивлен и первое время находился под таким впечатлением и рассказывал всем в Санкт-Петербурге, как в Вологде реставрируют дома. Это действительно удивительно. Я немного не ожидал, что деревянные дома в Вологде могут на таком уровне реставрировать», — отмечает заведующий кафедрой живописи и реставрации СПГХПА им. А. Л. Штиглица Михаил Рогозный.

Реставратор отметил, что в Санкт-Петербурге деревянных домов очень мало. Поэтому такого опыта, как у вологодских реставраторов и архитекторов, в Северной столице нет.

«Я ездил по России, и уровень реставрации в Вологде потрясает. Именно такое максимальное сохранение, что очень сложно, и бережное отношение у вас к таким домам. Такая работа достойна того, чтобы в Вологду привозить людей и показывать им это. Неплохо было бы организовать и конференции профессионалов по реставрации деревянных домов», — добавил Михаил Рогозный.

Напомним, что в Вологде по инициативе Мэра города работает проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». Городские власти совместно с меценатами, общественниками, реставраторами и архитекторами выстраивают совместную работу по сохранению деревянных домов. Так, в прошлом году работы по восстановлению велись более чем на 30 объектах. К реставрации домов активно привлекают и инвесторов, которым продают постройки. Новые собственники, приобретая такие дома, обязаны привести их в порядок согласно разработанному проекту.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×