Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.01.2023 Общество

На 22 % по сравнению с началом прошлого года снизилось количество пожаров в Вологде

На 22 % по сравнению с началом прошлого года снизилось количество пожаров в Вологде

За первые 25 дней января в Вологде произошло 22 пожара, в то время как в прошлом году за этот же период было 28 возгораний. В целом по области наблюдается рост пожаров в частных и многоквартирных домах.

IMG_9706.jpg

«По области статистика в настоящий момент идет на увеличение. В этом году зафиксировано 152 пожара — это на 10 % больше, чем в прошлом году. К сожалению, на пожарах погибли 11 человек, в прошлом — 10. Также 10 человек в этом году травмировались», — говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Вологодской области по государственной противопожарной службе Валерий Желтышев.

Большой рост пожаров произошел в Великоустюгском районе и Череповце. В Вологде, несмотря на общую неутешительную статистику, количество пожаров по сравнению с прошлым годом снизилось: в январе этого года в областной столице зафиксировали 22 пожара без погибших. Год назад в 28 пожарах погибли три человека.

Человеческий фактор стал одной из основных причин возникновения пожаров. В морозные дни возгораниям способствовало активное печное отопление домов. Среди конкретных причин самыми частыми являются неосторожное обращение с огнем (примерно 60 %). 21 % пожаров случились из-за электропроводки, примерно такое же количество связано с неправильной эксплуатацией печного отопления.

В основном пожары возникают в квартирах и домах пенсионеров, одиноких граждан либо имеющих ограниченные возможности передвижения. Тем не менее страдают и другие категории граждан — три пожара в январе этого года лишили крова многодетные семьи (Шекснинский и Никольский районы).

IMG_9707.jpg

«В 2022 году мы наблюдали снижение количества пожаров и абсолютно всех показателей. Большую роль в этом сыграла профилактическая работа, которую мы проводим. Чтобы стабилизировать обстановку, мы принимаем необходимые меры. Доводим информацию до граждан, в том числе в социальных сетях, начинаем работать с детьми. Переходим на беседы с родителями, организуем работу с органами местного самоуправления», — рассказывает начальник отдела организации профилактических мероприятий УНД и ПР ГУ МЧС России по Вологодской области Роман Балин.

Чтобы не допустить пожар, вологжанам необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. Также в самом начале возгорания хорошо помогает огнетушитель. Важную роль в предотвращении пожара играет автоматическая сигнализация. Автономные извещатели бесплатно устанавливаются в домах многодетных семей благодаря программе Губернатора «Безопасный дом». В 2023 году такие устройства получат 1500 семей.

Добавим, на территории Вологодской области работают 374 подразделения пожарной охраны, в которых задействованы почти 4000 человек личного состава.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.
28.03.2024 09:28

Более 20 пожарных сейчас тушат деревянный дом в Вологде

На ул. Шараповской горит одноэтажный жилой деревянный дом. На месте работают 22 специалиста и шесть единиц техники.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×