Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.01.2023 Общество

Более 9 тонн вещей получили нуждающиеся вологжане от благотворительной организации «КругОвороТ»

Более 9 тонн вещей получили нуждающиеся вологжане от благотворительной организации «КругОвороТ» Фото Елены Сысоевой

Таковы итоги работы вологодской благотворительной организации «КругОвороТ» в 2022 году. За это время НКО оказала помощь более 2400 вологжанам.

Напомним, социальный, экологический и благотворительный проект «КругОвороТ» помогает жителям Вологодской области, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Проект родился из сообщества волонтёров «Дорогою добра». С 2015 года «КругОвороТ» — это единая площадка для сбора вещей, которые волонтеры выдают нуждающимся людям, организациям, участвуют в социально направленных мероприятиях, принимают одежду на переработку и совместно с партнером развивают первый в Вологде благотворительный магазин.

С апреля 2022 года организация запустила в работу программу «Переработка» и стала первой организацией в нашем городе, которая взяла на себя ответственность за прием, сортировку и отправку на переработку текстиля и одежды в непригодном к использованию состоянии. За время действия программы на перерабатывающее предприятие было направлено более 7400 кг одежды, а за весь год волонтеры приняли и отсортировали более 22,5 тонны вещей.

1.jpg

Организация оказывает помощь нуждающимся семьям в предоставлении одежды. Только за прошлый год «КругОвороТ» оказал помощь более 2400 людям, передав более 9 тонн вещей. Волонтёры также занимаются экологическим просвещением населения, проводят экскурсии в центрах выдачи и сортировки. В ближайшее время активисты планируют установить уличный контейнер для сбора текстиля.

Стоит отметить, что в прошлом году проект организации «Сокращай, делись, перерабатывай!» вошел в топ-20 в номинации «Общественные проекты» главной экопремии страны — «Зелёная премия».

agWzbLHmPTU.jpg

«"Зелёная премия" — это конкурс на лучшие проекты и достижения в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами. Организатором премии является публично-правовая компания "Российский экологический оператор", созданная в 2019 году для формирования новой системы обращения с отходами в России. На конкурс было подано более 3000 заявок со всей страны. И каждый из проектов — это значительный вклад в формирование новой культуры обращения с ТКО. Мы на самом деле счастливы и гордимся высокой оценкой федеральных экспертов. И мы благодарим каждого, кто нам помогает и вместе с нами делает мир лучше!» — говорит руководитель благотворительной организации Елена Сысоева.

В прошлом году проект «Сокращай, делись, перерабатывай!» также был поддержан грантом Правительства Вологодской области. Субсидию получил еще один проект — «Детям о важном».

«Проект "Детям о важном" посвящен решению проблемы социализации и социальной адаптации детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Вологде, через вовлечение их в участие в совместных досуговых занятиях и мастер-классах», — отметила Елена Сысоева.

3.jpg

За прошедший год «КругОвороТ» сотрудничал и оказывал различные виды помощи 37 организациям, инициативным группам и волонтерским движениям социального и благотворительного профиля из города и области. Активисты помогали вещами, закупали канцелярию, продукты, бытовую химию и средства личной гигиены, дарили книги и игрушки, проводили творческие мастер-классы, экозанятия.

В сентябре к началу нового учебного года «КругОвороТ» помог 115 детям и подросткам из семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Ребята получили канцелярские наборы и школьные принадлежности. В декабре организация вручила новогодние подарки 76 детям из Вологды и Вологодского района, а также передала посылку с новыми игрушками и книгами для ребят в Усть-Кубинский район. Благодаря этому и другой партнёрской помощи в районе новогодние подарки получили 60 ребят с особенностями развития.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.03.2024 12:52

240 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция прошла в эти выходные у Андреевского храма. Нуждающиеся жители Вологды получили горячие обеды, всего было выдано 240 порций.
05.03.2024 10:08

Порядка 300 порций еды выдали вологжанам бесплатно на «Тёплом приёме»

Акция проходит каждую неделю у Андреевского храма. Вологжан, попавших в трудную жизненную ситуацию, кормят горячими обедами.
08.08.2023 16:29

Помочь со сборами детей в школу могут вологжане

С 1 по 20 августа в «Добро.Центре» города Вологды проходит благотворительная акция «Школьный подарок». 

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×