Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

26.01.2023 Общество

В Вологде растет количество молодых профессионалов

В Вологде растет количество молодых профессионалов Фото: пресс-служба ЗСО

В ЗСО обсудили повышение конкурентоспособности профессионального образования, соответствие профподготовки требованиям экономики и запросам рынка труда в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы».

«Численность студентов, обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях области, ежегодно увеличивается. За последние четыре года контингент колледжей и техникумов области вырос на 37 % и составил 31 826 человек. Ежегодно под запросы предприятий области открываются профессии и специальности. За последние пять лет открыто 39 направлений подготовки кадров, новых для региона и востребованных у работодателей. Показательно и то, что в 2022 году 60 % выпускников, окончивших девятый класс, поступили на обучение в профессиональные образовательные организации области», — рассказала заместитель главы региона Лариса Каманина.

С начала реализации проекта в регионе на базе девяти профессиональных образовательных организаций открыты 36 современных мастерских в сфере транспорта, строительства, сельского хозяйства, дизайна и сферы услуг, IT-сфере, промышленных и инженерных технологий. Новые мастерские оборудованы программными и интерактивными комплексами, цифровыми лабораториями.

Развитие в регионе образовательно-производственных кластеров необходимо направить под ключевые потребности отраслей экономики, отметила Лариса Каманина. Инфраструктурные площадки развития, определенные в Стратегии развития региона до 2030 года, станут местом дислокации будущих образовательно-производственных кластеров — Череповец, Вологда, Сокол и Шексна. Планируется создать два центра в 2024 году в сфере лесной промышленности и строительства. Кроме того, возможно создание в 2023–2024 годах пяти образовательных кластеров по направлениям: образование, туризм и сфера услуг, IТ-сфера, правоохранительная сфера и управление, искусство и креативная индустрия при поддержке работодателей.

Добавим, что в реализации проекта «Молодые профессионалы» Вологодская область стала победителем конкурсного отбора по созданию в 2021 году Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×