Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

31.01.2023 Общество

Художник Олег Иванов: «Решение Президента важно и для меня в частности»

Художник Олег Иванов: «Решение Президента важно и для меня в частности»

Накануне Президент России Владимир Путин обсудил с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым планы по празднованию 880-летия Вологды. Так, глава государства поручил провести реставрационные работы ансамбля Вологодского кремля.

Эта новость о капитальном ремонте Вологодского кремля вызвала бурную реакцию среди вологжан. Ведь эта территория является одной из любимых площадок для прогулок среди вологжан и гостей города.

«Дождались! Состоялась встреча с Президентом! Я не могу не отметить встречу нашего Губернатора с Президентом страны по видеосвязи. Ведь во время ее было принято такое важное решение для всего нашего региона! И для меня в частности. И писать буду про мое место силы», — пишет в соцсетях член Союза художников России и член Общественного совета города Вологды Олег Иванов.

Стоимость работ по реставрации Вологодского кремля с учетом благоустройства территории составила более 4 млрд рублей. На сегодняшний день уже готова научно-проектная документация, получено заключение госэкспертизы.

«В планах сохранить весь ансамбль Кремля, задействовать неиспользуемые корпуса под новые экспозиции и фонды, создать определенные условия хранения запасников и оборудовать музей современным специальным оборудованием, создать интерактивный музей для детей. Кстати, в 2026 году реставрационным мастерским стукнет 100 лет, и для них тоже будет подарок — увеличение реставрационных площадей! А еще будут стационарная сцена и трибуны на 500 посадочных мест в районе Пятницкой башни», — комментирует Олег Иванов.

Вологжане активно поддерживают инициативу Президента в соцсети.

«Скоро мы все сможем увидеть это. Место силы, оно из вашего превратится в наше народное достояние», — отметил вологжанин Николай Тютерев.

«Грандиозно! Реставрация века!» — заметила вологжанка Алёна Марова.

Все работы должны быть выполнены к 2027 году. Глава региона также пригласил Президента РФ Владимира Путина лично принять участие в 880-летии областной столицы.

Полина Салата
Другие новости по теме
30.03.2023 16:18

Дорожную карту мероприятий по подготовке к 880-летию города разработают в Вологде

В 2027 году Вологде исполнится 880 лет. Президент РФ Владимир Путин поручил к юбилейной дате реализовать ряд инфраструктурных и культурных проектов. Областные и городские власти уже начали подготовку к масштабным работам.
01.02.2023 10:58

Директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин: «Вологодский кремль свидетельствует о мощи и красоте России»

Главным событием последних дней стало обсуждение планов по празднованию 880-летия Вологды. Напомним, Президент России Владимир Путин поручил к юбилейной дате отреставрировать Вологодский кремль. Директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин считает эту работу необходимой для сохранения истории.
01.02.2023 08:37

Настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин: «Реставрация Вологодского кремля — замечательное решение»

Настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин прокомментировал решение Президента России Владимира Путина о помощи региону в реставрации ансамбля Вологодского кремля. Поддержку проекту глава государства выразил накануне во время разговора с Олегом Кувшинниковым.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×