Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.01.2023 Общество

Популяризатор краеведения Александр Сазонов: «Если будет сделана реновация площади Революции, то я сам разработаю по ней экскурсию»

Популяризатор краеведения Александр Сазонов: «Если будет сделана реновация площади Революции, то я сам разработаю по ней экскурсию»

К 880-летию Вологды планируется ряд преображений в областной столице, в их числе и площадь Революции. Реновацию главной площади города прокомментировал популяризатор краеведения, автор книг о Вологде Александр Сазонов.

«Я был на презентации концепции площади Революции. Мне она понравилась, авторы объединили необъединяемое. Удовлетворили пожелания людей, которые ратовали за фонтан, и тех, кто ратовал за то, чтобы на площади остались следы от бывших храмов. Была там и зона отдыха, сохранили и представительскую функцию площади. Если это всё будет сделано, то я сам разработаю по ней экскурсию. Как писал Ленин: "Лев Толстой как зеркало русской революции". Когда площадь Революции будет возрождена вот в таком проекте, я по ней с удовольствием проведу экскурсию "Площадь Революции как зеркало вологодской истории"», — отметил Александр Сазонов.

Напомним, что планы подготовки к юбилею областной столицы Президент РФ Владимир Путин обсудил с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым по видеосвязи. Сегодня глава региона обсудил реализацию намеченных целей с Мэром города Сергеем Воропановым.

Благодаря федеральной поддержке в областной столице планируется также провести работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

«Я думаю, что все вологжане за то, чтобы визитная карточка Вологды — Кремлёвская площадь — выглядела достойно. Инициативу Губернатора можно и нужно горячо одобрять. Но я бы попросил еще у Президента современный депозитарий для хранилища фондов. Хочется верить, что реставрация Архиерейского подворья — это только лишь первый этап большого пути по возрождению исторической Вологды», — отметил Александр Сазонов.

Президент РФ Владимир Путин также поддержал реализацию строительства Малого транспортного кольца, благоустройства набережной, а также обновление автобусного парка и обеспечения вологжан качественной питьевой водой. Все работы будут выполнены к 2027 году.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.01.2024 18:05

Тенденции освещения городов обсудили в Вологде

Рабочая встреча сотрудников Управления архитектуры Администрации Вологды с представителями бизнеса, МГК «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» и АО «ФОРУМ ЭЛЕКТРО» прошла накануне. На ней были представлены приемы освещения города и комплексные решения.
25.10.2023 18:37

Министр культуры РФ Ольга Любимова: «Вологодский кремль — уникальный объект культурного наследия»

Сегодня областную столицу посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. Вместе с Губернатором Вологодской области она обсудила реставрацию ансамбля Кремля и его значение для региона.
04.07.2023 12:47

В июле начнутся реставрационные работы на двух объектах Вологодского кремля

Сегодня в Правительстве области были подписаны два договора на выполнение реставрационных работ на Пятницкой башне и Северной стене ансамбля Архиерейского дома Вологодского кремля. К реставрационным работам подрядная организация планирует приступить уже в этом месяце.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×