Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.02.2023 Общество

Быть «здесь и сейчас» призывают вологодскую молодежь

Быть «здесь и сейчас» призывают вологодскую молодежь

В Вологде начал работу новый молодёжный волонтёрский отряд «Здесь и сейчас». Он действует при АНО «Центр социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства "С миру по нитке"».

У отряда есть принцип работы — своего рода девиз: «Усердно потрудился — культурно отдохнул». Присоединиться к волонтёрам проекта могут ребята в возрасте от 14 до 20 лет. Курируют проект Анна Чиркова и Виктория Архипова.

«Волонтеры отряда принимают участие в работе центра "С миру по нитке": помогают с разбором вещей на гуманитарном складе, ведут кружки по математике и рисованию, организовывают творческие мастер-классы, участвуют в организации праздничных детских мероприятий. Планируется их привлечение для изготовления окопных свечей и маскировочных сеток нашим солдатам, принимающим участие в СВО, для выездных работ на территориях монастырей и городских парков, для оказания адресной помощи нашим подопечным на дому. Каждый волонтер может сам выбрать то дело, которое ему интереснее всего», — рассказала куратор проекта Виктория Архипова.

Еще одна сторона жизни молодёжного волонтёрского отряда — культурный отдых, общение со сверстниками и единомышленниками, активное совместное времяпровождение.

«Ребята самостоятельно организовывают свой досуг: играют в "Мафию" и настольные игры, смотрят и обсуждают фильмы, ходят в театры, музеи и на городские мероприятия. Весной и летом планируется организация вылазок на природу и походов», — добавила Виктория.

Пока команда только набирается, сейчас в отряде 15 человек. Ограничений по количеству нет — ребята будут рады принять всех.

«Отряд создавался с целью сплотить подростков, которые имеют активную жизненную позицию. Которые хотят не только развлекаться, но и реально помогать тем, кому помощь сегодня необходима. Которые хотят созидать и совершать добрые дела. И с чувством выполненного долга весело и активно отдыхать», — отметила куратор.

Чтобы стать частью отряда «Здесь и сейчас», нужно написать кураторам через группу «ВКонтакте» «С миру по нитке».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 11:08

Почти 1300 человек накормили на «Тёплом приёме» в марте

Вологжане, попавшие в трудную ситуацию, получают горячие обеды каждое воскресенье у Андреевского храма. В марте волонтёрами было выдано 1296 порций еды.
26.03.2024 12:52

240 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция прошла в эти выходные у Андреевского храма. Нуждающиеся жители Вологды получили горячие обеды, всего было выдано 240 порций.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×