Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.02.2023 Общество

Юрий Воробьёв удостоен звания «Почётный гражданин города Вологды»

Юрий Воробьёв удостоен звания «Почётный гражданин города Вологды» Фото: страница ВКонтакте Олег Кувшинников

Сенатору от Вологодской области присвоено звание «Почётный гражданин города Вологды». Такое решение приняла специальная комиссия по ходатайству Губернатора Олега Кувшинникова. Удостоверение о присвоении награды Юрию Воробьёву передал Мэр города Сергей Воропанов.

«Я тронут таким решением, для меня это большая честь. Буду служить и помогать Вологде всегда и во всем, как это делал и продолжаю делать для Вологодской области», — ответил Юрий Воробьёв.

Награда, как и сам визит в Совет Федерации Губернатора, а также мэров Вологды и Череповца, спикера регионального парламента, стали неожиданностью для сенатора.

«От имени жителей всей Вологодской области поздравляю Вас, Юрий Леонидович, с присвоением почетного звания и с днем рождения. Хочу передать фотоальбом, в котором собраны все снимки объектов, которые Вы построили и запустили в регионе. Здесь и уникальный образовательный центр "Корабелы Прионежья", волонтеры и добровольцы, пожарные и спасатели, Национальный парк "Русский Север" — всё, что с Вашей помощью и при Вашем содействии приобрело иной статус и масштаб. Это Ваш трудовой путь, который никто никогда не повторит», — сказал Губернатор Вологодчины.

Сенатор стоял у истоков создания системы МЧС России и внес значительный вклад в ее развитие, в 2012 году открыл учебно-спасательный комплекс на территории Центра МЧС в Вытегре, в апреле 2016 года помогал бороться с последствиями мощнейшего паводка в Великом Устюге.

При непосредственном участии Юрия Воробьёва был принят федеральный закон, позволяющий строить и регистрировать право собственности в населенных пунктах, расположенных в границах Национального парка «Русский Север». Кроме того, Вологодчина стала первым регионом в стране, где был принят закон, регулирующий деятельность добровольцев.

Большое внимание Юрий Воробьёв уделяет сохранению памяти о павших в боях солдатах и офицерах, при поддержке сенатора на мемориале воинской славы в деревне Горке Бабаевского района установлена боевая пушка. За службу Родине и заботу о соотечественниках сенатору присвоено звание Героя Российской Федерации.

Кадетская школа «Корабелы Прионежья» активно живет и развивается. Юрию Воробьёву принадлежит идея создания этого уникального образовательного центра, который вырос из Музея истории спасательного дела. В прошлом году при поддержке сенатора и Министерства просвещения РФ там прошел Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций», объединивший более 230 участников.

За помощь Вологде и Череповцу и их поддержку, развитие традиций добровольчества сенатора поблагодарили Сергей Воропанов и Вадим Германов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
02.02.2024 11:49

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения почётного гражданина Вологды врача Владимира Раздрогина

2 февраля 1939 года родился почётный гражданин города Вологды Владимир Александрович Раздрогин, заслуженный врач РСФСР. Сегодня ему исполнилось бы 85 лет.
01.02.2023 08:12

Исполнилось 100 лет со дня рождения почётного гражданина Вологды Абрама Бама

1 февраля 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения почётного гражданина города Вологды Абрама Наумовича Бама, ветерана Великой Отечественной войны, вологодского фотохудожника.
30.10.2022 15:52

В день 100-летия со дня рождения почётного гражданина Вологды Владимира Парменова горожане почтили его память

Владимир Дмитриевич Парменов родился 30 октября 1922 года. Он запомнился вологжанам как «хозяин» и даже «отец города»: в течение 17 лет он был председателем горисполкома. В это время город рос и развивался стремительными темпами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×