Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

07.02.2023 Общество

Дом Пузан-Пузыревского в Вологде готовят к реставрации

Дом Пузан-Пузыревского в Вологде готовят к реставрации Фото: google.com/maps

Деревянный дом на ул. Герцена, 35, XIX века является объектом культурного наследия федерального значения. На сегодняшний день уже согласован проект реставрации.

Дом на ул. Герцена, 35, был построен ориентировочно в первой половине XIX в. Это один из немногих сохранившихся памятников гражданской архитектуры того времени. Последнее время здание пустовало, а в 2021 году его передали АУК ВО «Вологдареставрация». Проект реставрации разработали специалисты ООО «БизнесКонсалт».

«Заглядывая вперёд, хочется отметить интересный момент. Владельца дома, за которым закрепилась фамилия в названии дома, на самом деле звали Павел Дмитриевич Пузыревский-Пузан. Эта информация зафиксирована в различных архивных источниках. Дом на самом деле имеет интересную историю», — комментируют архитекторы.

Как отмечают в ООО «БизнесКонсалт», в здании сохранились подлинные элементы интерьера. Так, на 1-м и 2-м этажах до нас дошли разнообразные по рисунку двустворчатые двери с резными вставками в виде «полусолнца», розеток и пальметт. Когда специалисты обследовали здание, они обнаружили зашитые оконные проёмы. Архитекторы предлагают использовать первоначальный вариант расстекловки.

В прошлом году проект реставрации был согласован. Когда начнутся работы, пока не сообщается.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×